Фиброз после ковида

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Грыжи в шейном отделе, остеохондроз, пролапс митрального клапана.
Здравствуйте, переболела ковидной пневмонией, сделала рентген после лечения, заключение -фиброзные изменения в легких. Подскажите пожалуйста, что делать, какая схема лечения. Препараты, народная медицина, может физпроцедуры или еще что-нибудь. Пожалуйста помогите. Заключение по снимку -это ровно месяц после начала пневмонии. Заранее благодарю вас.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 июля 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-07 18:49
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа поляна квасова или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, имупрет или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Таня 2020-07-07 19:18
Спасибо вам за оперативный ответ. Меня интересует, если можно, узнать реальную картину моей ситуации по фиброз (учитывая описание к снимку), что вы можете сказать? Я принимала вобензим и мовиназу 14 дней. Хотела очень уточнить что Дальше? Возможно параллельно с медикаментами, есть у вас рекомендации по конкретным дыхательным системам (Стрельниковой, Бутейко.), массаж, народная медицина (отвары трав, например) или вы считаете, что в моем случае это все бесполезно. Очень надеюсь на развернутый ответ. Переживаю, что делать и как делать. Если нужно, могу скинуть фото самого снимка.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-07 21:42
Спасибо, Татьяна, за вопрос. Он большой и сложный, не уверен, что смогу его раскрыть для Вас в открытом и бесплатном для меня режиме. Снимков и выписку жду.