Последствия ковида

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, месяц назад перенесла ковид средней степени тяжести при поступлении поражение легких 12% после выписки через месяц сделала КТ заключение Двухсторонняя полисегментарная интерстициальная пневмония вирусный генез КТ1 в стадии регрессивных изменений. Процент поражения 24% сказали первое КТ неверное. Что делать подскажите что означает пневмония в стадии регрессивных изменений? Никакого лечения не прописали кроме эликвис в течении месяца
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 июля 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-06 22:38
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская (Лужанская или поляна Квасова),2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.