Последствия ковидной пневмонии
Спрашивает: Николай
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте.
Меня тревожит вопрос. Пол года моя мама тяжело перенесла ковидную пневмонию. Сейчас чувствует лучше.
на днях делали КТ. Результат прикрепил фото. Тревожит задышка. Иногда тахикардия и гипертония. Сатурация + - 93.
Ей назначинили лечение.
Медрол 2мг. Кораксан 1т 2р. д
Моксонидин 2мг 2р. д
Трифаз 1т 1р. д
Магникор 75 на ночь
Вопрос.
На сколько страшная картина КТ?
Останится ли эти изменения навсегда или со временем что то улучшится?
Правильно ли подобрано лечение?
Ей назначинили лечение.
Медрол 2мг. Кораксан 1т 2р. д
Моксонидин 2мг 2р. д
Трифаз 1т 1р. д
Магникор 75 на ночь
Вопрос.
На сколько страшная картина КТ?
Правильно ли подобрано лечение?
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Картина сердечной недостаточности и постковидные изменения. Что по сатурации? Лечение неплохое, но есть ли толк?
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа лужанская або поляна квасова,2-3 дня, затем вода в том же количестве, имупрет по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа симбикорта или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Николай 2022-05-24 19:16
Сатурация + - 93.
И скажите пожалуйста На сколько страшная картина КТ? Останится ли эти изменения навсегда или со временем что то улучшится?
Огромное спасибо
Возраст уважаемый, но резервы восстановления сильно снижены. Необходимо сравнивать данные кт, по единственному кт определить темпы восстановления нельзя.