1
Последствия ковидной пневмонии
Спрашивает: Николай
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте.
Меня тревожит вопрос. Пол года моя мама тяжело перенесла ковидную пневмонию. Сейчас чувствует лучше.
на днях делали КТ. Результат прикрепил фото. Тревожит задышка. Иногда тахикардия и гипертония. Сатурация + - 93.
Ей назначинили лечение.
Медрол 2мг. Кораксан 1т 2р. д
Моксонидин 2мг 2р. д
Трифаз 1т 1р. д
Магникор 75 на ночь
Вопрос.
На сколько страшная картина КТ?
Останится ли эти изменения навсегда или со временем что то улучшится?
Правильно ли подобрано лечение?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 мая 2022 года

3 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-24 19:04
Картина сердечной недостаточности и постковидные изменения. Что по сатурации? Лечение неплохое, но есть ли толк?
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа лужанская або поляна квасова,2-3 дня, затем вода в том же количестве, имупрет по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа симбикорта или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Николай 2022-05-24 19:16
Сатурация + - 93.
И скажите пожалуйста На сколько страшная картина КТ? Останится ли эти изменения навсегда или со временем что то улучшится?
Огромное спасибо
пульмонолог 2022-05-24 21:18
Возраст уважаемый, но резервы восстановления сильно снижены. Необходимо сравнивать данные кт, по единственному кт определить темпы восстановления нельзя.