С чем может быть связана моя одышка и нестабильность АД?
Спрашивает: Тамара Алексеевна
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: ХИБС, Гипертония.
Здравствуйте, у меня ИБС, гипертония. Полгода назад перенесла ковид с пневмонией. В последние недели 3 появилась нестабильоость АД, растройство сна (пробуждение через 3 часа и невозможность заснуть дальше), после приема афабазола по 10мг 2 раза в день, пробуждения повторяются каждые 2-3 часа, но хотя бы через несколько минут могу снова заснуть. Стали беспокоить боли и перебои в области сердца, тахикардия, чувство нехватки воздуха. Ещё заметила, что несмотря на уменьшение объема принятой пищи, есть чувство переполнения в желудке и как бы идёт давление на сердце. Стул и мочеиспускание в норме, газообразование не повышено. Была на терапевтическом приёме, приём вела фельдшер, сказала, что это последствия ковидной пневмонии. Но ухудшение самочувствия отмечаю последние 3 недели, а ковид был поставлен 21 сентября. Прилагаю ОАК и рентген лёгких от 19 апреля 2021г
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 апреля 2021 года

7 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-30 20:09
Изменения дыхания и работы сердца скорее всего связаны с. электролитными нарушениями на фоне проблем в шейном отделе позвоночника и нарушениями сна.
Тамара Алексеевна 2021-05-01 07:46
Скажите, пожалуйста, какие дополнительные обследования необходимо провести в этом случае?
пульмонолог 2021-05-01 09:40
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов. Для уменьшения пульса можно использовать бисопролол 2.5 мг под контролем артериального давления.
Тамара Алексеевна 2021-05-03 11:18
Хотелось бы узнать Ваш коментарий по поводу моей R- граммы и общего анализа крови. На терапевтическом приёме мне сказали, что нынешнее состояние (чувство нехватки воздуха, скачки АД, тахикардия - при физических нагрузках) связано с последствием перенесённой ковидной пневмонией в сентябре- октябре прошлого года. Что же не так в моих лёгких?
пульмонолог 2021-05-03 20:47
Рентген хороший, ничего криминального. Анализ крови жду. Из моих рекомендаций что то выполнили?
Тамара Алексеевна 2021-05-03 21:33
Евгений Федорович, благодарю за скорые ответы. В настоящее время у меня абсолютно спокойный зев, нет ни насморка, ни кашля. Моя иммунная система, мне кажется, тоже в нормальном состоянии. Я практически не болею простудными заболеваниями. При первых признаках заболевания полощу горло с настойками эвкалипта и календулы, обрабатываю нос Аквамарисом, могу принять Лаволмакс и обычно через 2-3 дня здорова. Веду здоровый образ жизни, придерживаюсь правильного питания, чаи только травяные, без кофеина. Регулярно принимаю комплексные витамины. С начала апреля начала проводить противопаразитарный курс с Метовитом и Артромаксом+. Несмотря на мой возраст, моё состояние позволяло мне беспроблемно продолжать трудиться. От давления принимаю лизиноприл и капотен под контролем АД. Хотелось бы разобраться в причине нынешнего не совсем стабильного состояния. Но, спасибо Вам, успокоили: причина не в легких. 11 мая продолжу обследоваться дальше: ЭКГ, ОАК, ОАМ, Б/Х, консультация у ЛОР. Кардиолог и невролог пока не доступны.
пульмонолог 2021-05-04 22:09
Пожалуйста, здоровья Вам.