После ковидной пневмонии
Спрашивает: Альфира
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гепертония 2 типа, хр. Головная боль.
Здравствуйте. Нужна консультация, я проболела ковидной пневмонией 32% поражения легких, лечилось дома, лечение проходило тяжелое, так как с таким поражением не клали в стационар, но слава богу, сейчас нету температуры. Но меня беспокоит одышка, пью АЦЦ по 600 мг, делаю инголяции с беридуалом и амброксолом, вообще не отхаркивается, начинается какое то сдавливание в грудной клетке, пью валидол и карвалол, немножко отпускает. Я хотела спросить можно ли делать паровые горячие инголяции и ставить банки и горчичники? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Небулайзерная терапия не лучший вариант: микрофлора из полости рта переносится в дыхательные пути и в лёгкие. Лучше использовать сухопорошковый ингаляторы типа дуоресп спиромакс.