После кт 45-50% поражения отправили домой

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гипертония и сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте, я только что приехала с КТ легких. Сказали ковидная пневмония и 45-50% поражения, и отпустили домой со словами "вызывайте врача". Темп 37, одышки нет, небольшой кашель, обоняние и вкус отсутствуют. Пью второй курс антибиотиков. Вызвать врача огромная проблема в нашем городе, впервые вызывала неделю назад, когда поднялась темп и появились первые симптомы, а врач пришла только через двое суток, повторно не приходила больше и я поехала на КТ. Скажите, пожалуйста, возможно ли дома вылечить такое поражение легких и почему не направили в госпиталь под наблюдение врачей.? Спасибо заранее за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 октября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-23 12:18

Любое орви подозртельно на ковид. Симптомы похожи на пневмонию. Оптимально сделать кт, но таскать сейчас по больницам состояние не позволяет. Поэтому лечимся. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 днейПоказана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.