После пневмонии

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
Переболела коронавирусной пневмонией с поражением лёгких 18 %
Температура была всего один день 37,4
Болела 20 дней.
10 дней в стационаре. Джозамицин, Гентамицин, клексан, капельницы с калием, магнием, натрием хлоридом. Витамины с, д, цинк. Ацц
При выписке срб 0.03, СОЭ 3, лейкоциты 7,5, тромбоциты 383, гемоглобин 131, эритороциты 4,49
Сатурация всегда была 98-99
Сопутствующие диагноз тревожно-депрессивный синдром, назначен прием Психотерапевта
Сейчас беспокоит затруднение дыхания, какое-то ощущение дискомфорта. Одышки вроде нет. Чдд 15-18.
Очень тревожусь, что пневмония может далее развиваться.
Как пройти восстановление и перестать тревожиться?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 декабря 2020 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-11 06:15
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов. Что касается тревожности, то лучше сработает грандаксин.
Алена 2020-12-13 08:29
Спасибо Вам большое за ответ