SOS. Подскажите пожалуйста можно ли?
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, поеду в бассейн завтра. Можно ли купаться в линзах? У меня зрение -2.5 правый и -3 левый(близорукость). Линзы Air option, ношение 1 месяц.
.
Категория: Офтальмолог
3 ответа
Здравствуйте. Не рекомендуется. Можно занести инфекцию, попав под линзу она быстрее приживется и вызовет воспаление. Сами линзы испортятся от растворенных в воде дез средств. Если без линз никак не обойтись, то рекомендуется надеть поверх них очки для плавания и сразу после выхода из воды снять и заменить на новые, а старые выбросить.
Елена 2021-08-22 08:28
Купалась без линз, но в очках в французская линза(очки) с таким покрытием специальные. Очки мочились в хлорированной воде.
1) Будет ли сними что-то?
После купания я помылась с гелем, руки в том числе. Пошла снимать линзы, но волосы были в хлорированной вола и с них капало, я задела их рукой(пальцами) дальше одела линзы. И до когда снимала мыла руки с мылом жидким, оно как несмываемое сняла линзы и положила в контейнер. 2) Всё ли будет в порядке с линзами и глазами? И можно ли будет дальше пользоваться линзами?
1) Будет ли сними что-то?
Скорее всего ничего страшного не случилось. Очки точно не пострадали. Линзы тоже маловероятно, они ведь у вас на месяц, а значит более жёсткие, и контакт с руками не то же, что купание, так что все хорошо. На всякий случай прокапайте увлажняющие капли Систейн или Оптинол восстановление или другими, какими привыкли пользоваться, 4 раза в день 2 недели.