Пелена в глазах при ношении линз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! У меня миопия высокой степени, линзы -4,75 (левый) и -5,75 (правый). Линзы ношу очень давно, лет 20-25. В выходные стараюсь их не носить, чтобы отдыхали глаза. Уже несколько дней подряд происходит такая ситуация: утром надеваю на глаза линзы, полдня все отлично, но после обеда резко в одно и то же время глаза становятся мутными, приходится снимать линзы и надевать очки. Линзы меняю раз в месяц, планово. Раствор использую хороший, One stop, очистку проходят линзы ежедневную. Сначала я подумала, что бракованные линзы, сменила их, но ситуация повторилась в точности. Никогда такой проблемы не было. Ежегодно прохожу проверку у офтальмолога, проблем никаких не было. В данный момент принимаю вигантол, танакан и витаминный комплекс. Вопросы: 1. Что происходит с моими глазами? 2. Могут ли вышеуказанные медикаменты влиять так странно? 3. Что необходимо предпринять, чтобы такого не повторялось? Спасибо!
Теги: пелена перед глазами в линзах причины, пелена при ношении контактных линз, почему при ношении линз пелена перед глазами
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 февраля 2018 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-02-21 16:54
Добрый день! В Вашем случае речь может идти о привычно-избыточном напряжении аккомодации, в результате чего Ваши запасы аккомодации к обеду истощаются. Необходим очный осмотр с определением запасов аккомодации и решения вопроса о дезаккомодации
Ольга 2018-02-22 07:34
Добрый день! Спасибо за ответ. Но остались неясность и недопонимание. Такое у меня в первый раз, а глаза напряжены постоянно (кроме сна). И почему такая ситуация происходит только в линзах? Как только я их снимаю - все проходит.
Сегодня произошла аналогичная ситуация утром с левым глазом, через полтора часа после того как надела линзы. Вроде проморгалось, сейчас вроде бы нормально. Но проблема в том, что я была за рулем и резкость зрения была мягко говоря плохая. Стало страшновато. Что Вы посоветуете делать в таких ситуациях?
Спасибо!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-02-22 17:10
Оценить посадку линзы у офтальмолога, иметь всегда под рукой увлажняющие капли, при появлении жалоб сменить линзы на очки