Соли, бактерии в моче

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, доктор
Беременность 25 недель. В ОАМ от 10.11. обнаружены соли ураты, оксалаты кальция и бактерии. В УЗИ от 30.08 Конкремент 3мм в правой почке. Две недели назад сдавала пробу Реберга, зимницкому, нечипоренко отклонений не было. В настоящее время ничего не беспокоит. Вопрос: могут ли эти соли появится от употребления солёной сельди и свеклы? С чем связано появление солей и бактерий в моче?
УЗИ и ОАМ прилагаю
Спасибо большое
Категория: Нефролог
Добавлен: 11 ноября 2021 года

5 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-11-11 17:22
Добрый вечер. Соли в общем анализе мочи не имеют диагностического значения. Рекомендую сдать бак. Посев мочи. Если ничего не беспокоит, просто контроль анализа.
Платная консультация
Нина 2021-11-11 17:27
Спасибо большое за ответ
Бак посев завтра сдаю.
Болей нет, почки не тянет, мочеиспускание не беспокоит.
Екатерина Викторовна. Может быть такое что камень увеличился или пошел по протоку?
Спасибо
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-11-11 17:29
Вряд ли, он расположен так, что никуда не сдвинется.
Платная консультация
Нина 2021-11-11 17:35
Последний вопрос: если камень увеличится, то он может повышать артериальное давление? Дело в том что у меня хроническая гипертония, не связанная с почками.
Спасибо Вам! Очень помогли
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-11-11 17:39
Теоретически может повышать, но думаю, такого не будет