Снижение кровотока в левой ПА

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: ВСД.
Здравствуйте, проходил УЗДГ шеи и головы. Во время проверки затылка, слева (со спины) врач спросила, часто ли кружится голова. Ответил, что да. Сказала, что есть некоторые (вроде как, незначительные) изменения. В заключении УЗДГ написано «Снижение кровотока по левой ПА. Кровоток по магистральным артериям головного мозга в пределах возрастной нормы». Невролог поставила всд смешанного типа. Про снижение кровотока прочитал только когда вышел из кабинета, в заключении. Ещё со школы часто болит голова в области затылка, слева. В школьные годы после/во время физ. Нагрузок могла разболеться так, что не пошевелиться (но такое было только в периоды, когда были проблемы со сном, стрессы и т. п.), сейчас такое очень редко, но умеренные боли остались, несколько раз в неделю. Если резко встаю, темнеет в глазах, бывает почти предобморочное состояние. Ничего из лекарств не принимал до этого, образ жизни оставляет желать лучшего. В интернете пишут про гипоплазию и СПА. Скажите, это разные вещи, или у меня та же история? Насколько опасно снижение кровотока по левой ПА? Снимков УЗДГ на руках нет. Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 ноября 2023 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-11-27 02:49
Никита доброго часа,

В обследовании должны указать есть ли у вас гипоплазия или нет
Снижения кровотока может быть по этой причине, а могут быть и другие

Спа и гипоплазия это разные вещи
Спа-это клинические проявления
Гипоплазия-уменьшенный диаметр артерии
Гипоплазия может быть причиной спа

Синдром позвоночной артерии имеет определенные симптомы и причины. Если у вас все или большинство симптомов есть, то можно говорить об этом синдроме

Важно также смотреть насколько снижен кровоток и компенсирует ли артерия с другой сторонв эту недостачу

Всех благ!