Странные судороги

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в последнее время у меня странные приступы мигрени или просто головной Боли или это что то другое. Иногда с утра я просыпаюсь в каком то судорожном состоянии. Меня тресет и ощущение повышенной возбудимости в голове, я понимаю сразу что день не задался. К обеду начинает как то все стягивать на левой стороне тела, особенно не могу долго говорить, гортань слева будто сжимается. Начинает подёргивать артерия на левом виске, слабеет рука, часть где ключица и верх спины слева, нога тоже немеет, все слева. К вечеру висо уже более сильно болит и сразу же появляется тошнота, потом начинает болеть вся голова и я или пью обезболивающее или терплю. Интенсивность этих болей всегда разная, бывали приступы что как током било в висок и по всему тройничному нерву. После первого такого приступа в прошлом году онемело лицо рука нога, чувствительность почти совсем пропала. Но в течении недели пришло все в норму, а вот этой весной почти каждый день приступы но не очень сильные. МРТ головы и сосудов в норме, УЗИ шеи - гипоплазия справа. ЭЭГ делала пару лет назад были лёгкие изменения, сказали это не эпилепсия. В чем может быть причина и как себе помочь?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 июня 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-10 14:02

Здравствуйте Инна.

Вся причина в гипоплазии позвоночной артерии, которая кровоснабжает головной мозг, мозг при недостатке кровотока по ПА испытывает кислородное голодание, (ишемию) и онемение половины тела опасный признак, это может быть пред. инсультный симптом, когда нужно вызывать скорую помощь. Обращаться нужно к неврологу, чтобы определить связана гипоплазия с остеохондрозом шейного отдела позвоночника или это врождённая патология, если причиной является остеохондроз шейного отдела позвоночника невролог назначит Вам лечение. Врождённую гипоплазию тоже можно лечить, а можно провести бужирование или установить стенд для полного восстановления кровотока. Для этого нужно обращаться в клинику сосудистой хирургии или отделение сосудистой хирургии.

Здоровья Вам!