Слезотечение и пересыхание глаз

Спрашивает: юрий викторович
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Диабет 2го типа
Здравствуйте.
Около 5 лет назад получил травму правого глаза - искра от "болгарки". Сразу к врачам не обращался. Через некоторое время из этого глаза началось обильное слезотечение при малейшем раздражении - ветер, пониженная температура. Обратился в местный диагностический центр к офтальмологу. Предложили операцию по расширению слёзных протоков. Я отказался. Далее обращался в Иркутский МНТК, где мне определили катаракту и преглаукому. Прописали тимолол. Ещё начал принимать таурин и искусственную слезу, поскольку по ночам глаза начали пересыхать. В настоящее время слезотечение днём и пересыхание ночью усиливается. Причём из правого глаза слезотечение практически непрерывное и при нормальных условиях. Из носа течёт. Особенно при пониженной температуре. Зрение при этом нормальное. Вижу и близкие и удалённые объекты, читаю мелкий шрифт, очками не пользуюсь, хотя обнаружил у себя астигматизм на обоих глазах. Искажения меняются по интенсивности и, возможно связаны со слезотечением. Мне они почти не мешают.
Закапывания в глаза помогают очень недолго и не очень отличаются от воды.
Очень жду от Вас объяснения возникшей ситуации.
Заранее благодарен
С уважением
Ю. В. Наделяев
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 октября 2018 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-10-14 00:42
Добрый вечер! У Вас имеется синдром сухого глаза и вероятно всего, атония слезных канальцев. Слезозаменитель на постоянной основе дот5 раз в день на ночь корнерегель