Резка боль в глазу

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Аллергический ринит, синусит, гипертония, колит, катаракта
Здравствуйте,

У меня в течение 3-х месяцев периодически появляется резкая боль в правом глазу. 3 месяца назад я простояла долго на ураганном ветру. Заложило нос, потом выскочил ячмень (похоже было на ячмень) на внутренней кромке верхнего века. Боль появляется чаще всего ночью или утром. Когда встаю проходит, но теперь стала появляться и днем. Бывает ощущение инородного тела, ухудшение зрения и слезотечение. Офтальмолог ничего кроме катаракты, которая уже была, не нашла. Невролог сказала, что с такой проблемой не сталкивалась. ЛОР обнаружила аллергический отек в носу. Лечила, но ничего не помогает. Скажите, пожалуйста, на что это похоже и к какому врачу идти? Стреляет периодически. Бывает тупая боль над бровью при движении глаза, но не всегда. Капала витабак и натуральную слезу, катахром. Кажется, что боль как-то связана с заложенностью носа. Есть еще сломанные зубы 5-й и 6-й справа наверху.
Заранее благодарю, Елена
Теги: после снятия линз больно моргать, боль в глазу ночью
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 марта 2014 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-03-04 19:42
Здравствуйте! Сложно, что-то еще придумать после такого всестороннего обследования. Мне кажется, что боль эта сосудистого характера. При дистонии или мигренеподобных болях бывает ощущение, что болит именно глаз, хотя на самом деле это не так. В заднем отрезке глаза мало структур могут давать болевой синдром, тем более периодический. Преходящее ухудшение зрения также может быть связано с временным нарушением кровообращения в головном мозге и, соответственно, в глазу. Думаю, что не помешает сделать акцент на коррекции артериального давления, липидного спектра крови, при необходимости выполнить МРТ головного мозга с контрастированием сосудов. Остальные жалобы на чувство инородного тела, слезотечение и проч. объясняются возрастным изменением слизистой оболочки- в этом случае симптомы помогут снять слезозаменители в режиме постоянного или периодического применения.
Елена 2014-03-10 17:41
Спасибо большое за Ваш ответ и рекомендации. Постараюсь их выполнить в кратчайший срок.

С уважением,

Елена