Скт лёгких у ребенка, tbs

Спрашивает: Ольга Литвинова
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Вич
Здравствуйте. Моей дочке 5.5 лет. У нее ВИЧ с 1.5 лет. 4 года мы не знали о диагнозе. Последний год у нее кашель не проходит. Начали проходить обследование, у нее выявили ВИЧ. Вирусная нагрузка большая, 1400000. Клеток 65. Уже месяц мы пьем терапию. Нам назначили СКТ. По результатам- во всех отделах очаговые тени 2-4 мм с нечёткими контурами. Инфильтративных изменений по легочным полям не выявлено.

Диагноз - Признаки диссеменированного процесса в лёгких (tbs).

Пожалуйста, подскажите, что это значит, чем чревато и что будет дальше? Нам могут разрешить дома лечиться?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 10 ноября 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-11-10 10:44
Прием одних арт без противотуберкулёзных профлечения привел к туберкулезу. Арт продолжаем, консультация фтизиатра
Ольга 2021-11-10 10:49
Спасибо за ответ, с этим в больницу кладут или можно дома лечить? Это открытая или закрытая форма?

Мы делали 3 недели назад манту и диаскин тест, все было отрицательно. При рождении была поставлена Бцж.
Это фтизиатры на вкк решают, смотрят обычно 3-4 врача. Лечение возможно амбулаторное