1
Т spot пограничный
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 4,5
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! У дочери нет БЦЖ. Вообще прививок нет. У мужа болезнь Бехчета, побоялись, что дочка унаследует и решили имунную систему прививками не перегружать. Манту никогда не делали, Диаскин тоже. Жили все эти годы в Турции, никто не требовал. Переехали в Россию, перед садом педиатр попросила сдать общий анализ крови +СОЕ и т- spot. В общем анализе гемоглобин повышен, эритроциты немного и гематокрит. Т -spot вышел по ESAT значение 2 (отрицательное), по CFP значение 5 (пограничное). Внешних признаков заболевания нет. Зимой 2003 года в Турции много болела. Температура была, кашель, делали дважды рентген, пневмонии, подозрения на туберкулëз тоже не было. Кашляла несколько месяцев, в основном, когда ложилась спать, подозреваю, что просто от стекающих соплей. Сейчас уже 3 месяца не кашляет совсем. Может ли это быть туберкулëз? Как нам быть? Какие исследования сделать? Могут ли нас на основании этого т-спота не пустить в сад? Предупреждая вопрос. Иммуноглобулин Е не сдавали, аллергических реакций у ребенка не было ни на что. В период с 1.5 до 3 х лет были небольшие пятнышки на коже типо экземы, но врач сказал наблюдать, ничем не лечили, вот прошло. В 3.5 года было обширное грибковое поражение на ножках и ягодицах, лечили противогрибковыми препаратами, прошло и не возвращалось. Рост 106 см, вес 21,5. Ест по настроению, но рацион хороший. Подвижная, крикливая. Как поступают с такими анализами, чего ждать? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 1 августа 2023 года

3 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2023-08-01 13:24
В спорных ситуациях стоит сделать рентген или даже кт, много становится понятным при осмотре ребенка живым фтизиатром.
Александра 2023-08-01 13:57
Спасибо за ответ! Я хотела бы ещё уточнить. Я правильно понимаю, что при пограничном т-споте и хорошем кт считается, что диагноза туберкулëз нет? А если т-спот положительный и кт хорошее, то ставится диагноз латентный туберкулëз? Бывает ли в принципе такое, что т-спот положительный, а туберкулëза нет? Я где-то прочитала, что этот тест тоже может быть ложно положительным. Каково ваше мнение?
Нельзя ориентироваться на сомнительный результат любых анализов. Учитываются все факторы. Кт более важно.