Лечение зубов и стаффилококк

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Добрый день!
Моему ребенку предстоит лечение зубов под общим наркозом. Вчера были на осмотре у педиатра, лора и кардиолога. Все дали предварительное разрешение на наркоз. Анализы в норме (экг, клинический анализ крови, время свертываемости, длительность кровотечения, общий анализ мочи).
Ребенок сейчас здоров. Последний раз болели (был насморк без температуры) в феврале этого года. После этого успели сделать две прививки в апреле и мае (перенес хорошо).
Но сейчас получила результаты посева из носа и ротоглотки (этот анализ никто не требовал, сдали по своему желанию) - опять обнаружен золотистый стаффилококк в титре 10 в 5 степени. Стаффилококк мы уже трижды лечили антибиотиками (но это было при других проявлениях заболевания - насморк, кашель, горло красное). Сейчас никаких проявлений нет. Ребенок хорошо себя чувствует. Ест, спит хорошо. Стул в норме.
Надо ли опять принимать антибиотики и отложить лечение зубов?
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 июля 2014 года

1 ответ

Не всегда незначительный дисбактериоз нужно лечить, в Вашем случае можно обойтись без лечения, подбавьте других бацилл, например, в виде хилака и организм справится сам.