Скопление жидкости в легком

Спрашивает: Кушу Саида
Пол: Мужской
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Сделали отцу КТ и она показала пневмонию, а также скопление жидкости в правой плевральной полости глубиной 35 мм. Насколько это опасно? С чего начать лучше лечение?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 ноября 2020 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-09 17:44
Здравствуйте, Кушу Саида! Папе нужны антибиотики, например, цефтриаксон по 0,5 внутримышечно 2 раза в день 10 дней, бифиформ по 1 табл 3 раза в день.
Есть ли кашель и какие еще симптомы?
Саида 2020-11-09 17:48
Спасибо, у него кашля нету, иногда покашливает чуточку, температура 37.8-38 сутки, сбивается до 37. Это опасно? Дома можно лечиться?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-09 17:53
Дома можно лечиться, если не будет возможности внутримышечно колоть цефтриаксон, есть таблетки флемоксин солютаб, по 500 мг 2 раза в день 10 дней. Бифиформ, забыла написать, надо 1 месяц. Купите камфорный спирт, разведите его напополам с водой и растирайте все тело от кончиков пальцев до головы, это будет улучшать кровообращение и снижать температуру.
Саида 2020-11-09 18:05
Спасибо Вам большое. Диагноз не смертельный? ????
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-09 18:09
Нет, не смертельный, просто папа уже в возрасте, когда все хуже переносится. Главное это уход за папой.
Саида 2020-11-09 18:21
Вы лучшая, спасибо
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-09 18:27
Выздоравливайте. Сайт предложит оценить консультацию, надеюсь на ваш отзыв и поддержку сайта.