Гиперактивность лёгких при кистозном аденоматозне

Спрашивает: Оля3743
Пол: Женский
Возраст: 1.2
Здравствуйте, хотела проконсультироваться. Мы с рождения оперированы, кистозный аденоматоз нижней части правого легкого, заброшенный секвестр. (Оперирован на 13 сутки жизни).
Мы заболели 23 декабря 2021 (сопли, кашель). (лезут зубы, моляры низ и верх, уже 4 месяца их ждём и все никак) Начала лечение (промывала нос, капала протаргол, дышали физраствор с амбрабене) нос прошёл, кашель остался. Педиатр 11 января назначил дышать физраствор с лазолваном и пить геделикс. Сдали общий анализ крови, сказали что кровь вирусная. 17 января пришли на приём опять с кашлем. Кашель сухой, кашляла два раза в день по три подхода (горло немного красное, в лёгких небольшой хрип, совсем чуть-чуть, по словам Педиатра). Назначила фенистил и кленбутерол. От последнего побочка после двух применений (потливость, бессонница, тахикардия). Отправила к аллергологу. Аллерголог поставил диагноз гиперактивность бронхов и назначила лечение: капать виброцил в нос и дышать пульмикортом 2.5 месяца. К пульмонологу попасть нет возможности, нет врача пока. После поликлиники, с 24.01.2022 начала кашлять чаще, как будто «ворсинка» в лёгких и она не может откашляться (раз 5-8 кашляет).
Пух/перо исключили с рождения, из шерстяного только носки. Домашних животных нет, дома делаю влажную уборку 5 раз в неделю. Дома жарко (ставили увлажнитель воздуха, толку нет) приезжаем к родителям, у них прохладно дома - кашель не проходит.
Подскажите пожалуйста, чем опасен этот диагноз для наших лёгких? Что это вообще, предвестник астмы? Это вылечивается? Правильное лечение нам назначили? Из врачей никто конкретику не даёт. Извините что отвлекаю Вас.
Добавлен: 27 января 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-01-27 09:27
У Вашего ребенка острое инфекционное заболевание, что у детей не редкость. Вы все делаете правильно, но ожидать мгновенного эффекта не стоит.
Ольга 2022-01-27 09:36
Спасибо большое за оперативный ответ
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-01-27 10:09
Для лечения кашля у детей может неплохо сработать Щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Возможен аллергический кашель или коклюш, но это уже нужны обследования.