Частый кашель у ребёнка без причины

Спрашивает: Юта
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронических нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Моему ребенку 11мес. С 8 мес нас мучает кашель. Бывает сухой, бывает влажный. Без темперптуры и насморка. Педиатр слушает и ничего не находит. Пропивали геделикс. , мукалтин. Не помогло. Когда поделали прогревание грудной клетки 5дн. Кашель прошел. Через 3нед вернулся снова. Поехали к другому врачу, так же слушает и ничего плохого в легких не слышит. Прописали дышать физ раствором с содой, помогло. И через две недели опять. . Пропили фенистил от аллергии, думали аллергический. Не помогло.
Подскажите пожалуйста, что делать и какие анализы сдать. Кашель часто бывает перед сном. Бывает ребенок ходит и слышно как что то клокочет внутри, и так неделями. Врач назначила дышать пульмикортом и опять же плохого не слышит в легких. Что делать?
Очень жду вашего ответа!
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 февраля 2016 года

4 ответа

Юта 2016-03-01 14:13
Забыла добавить, развиваемся хорошо. В комнате температура 22, влажность 45.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-01 23:28
Добрый день.
Кашель - очень распространенный симптом при самых различных заболеваниях, поэтому обследоваться надо комплексно.
При появлении кашля, первое что нужно сделать - это осмотр педиатра, осмотреть полость рта, прослушать легкие. Это позволит исключить явные признаки заболеваний. При этом стоит помнить, что повышенное слюноотделение тоже вызывает кашель у маленьких детей, особенно при повышенной активности или в положении лежа, такое встречается при дентации.
если проблема не выявлена, тогда дальше надо сделать общий анализ крови. Далее уже по необходимости - анализ на гельминты, консультация аллерголога, рентген легких, консультация пульмонога.
Всего доброго.
Юта 2016-03-02 00:32
Спасибо за ответ, Елена Борисовна!
Педиатр говорит, что воспаления в легких нет. Горлышко не красное. Анализы в норме. Пульмунолога, к сожалению у нас в городе нет. На гельминтины сдадим.
Хотела спросить у Вас, а бак посев из носа и зева может что то показать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-02 14:47
Да, бак посев из носа и зева может выявить патологические микроорганизмы (например, стафилококк), которые приводят к хроническим воспалительным процессам в носоглотке, это тоже может провоцировать кашель у маленьких детей.