Сковывает спину
Спрашивает: Геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Добрый день. У меня 2.5 года сковывает верхнюю часть спины и левое плечо. Это началось после травмы не связаной со спиной, в 2016 году лежал в хирургии где лечили от спонтанного пневматорокса, после этого начались сковывания спины. Потом я лежал в психосоматическом отделение с тревожным растройством, там мне давали просульпин и феназепам, после феназепама скованость исчезает, если его не принимаю обратно появляется. Почему у меня сковывает спину и как это лечить? Посоветуйте пожалуйста, нехочется постоянно снимать скованность феназепамом, я принимаю его четвертинку время от времени по необходимости
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Такой симптом может в следствии рубцовых изменений плевры после травмы, рубцовые изменения раздражают нервные окончания плевры, и рефлекторно это раздражение нервных волокон переходит на мышцы спины. Либо, наоборот, у Вас имеются патологические изменения в шейном грудном отделе позвоночника, из-за чего и происходит сковывание спины. Вам нужно пройти обширный рентген лёгких и если всё будет нормально, то пройти МРТ шейно-грудного отдела позвоночника. С результатами обращайтесь к неврологу. Попробуйте снимать спазм вместо феназепама приёмом мидокалма, 50 мг по 1 таб. 2-3 раза в день.