Сильное похудение причины

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Здравствуйте,

Моя мама уже 5 лет страдает болезнью Паркинсона. Принимает проноран + синдопа. Примерно за последний год сильно похудела на 15 кг (весит 45 кг при росте 155 см) - ощущение, что подклжного жира не осталось, кожа на руках, ногах, животе -свисат (Беспокоит сильное потение по ночам (прям вода)
В 2016 году попала в бцу с кровотечением из прямой кишки, диагноз язвенный колит. Повторений тьфу-тьфу не было, с пищеварением проблем сейчас почти нет.
Обращалась в поликлинику. Сдавала общий анализ крови, биохимию (+онкомаркер желудка), копрограмму, узи брюшной полости, щитовидки и почек. Анализы почти в норме (только высоковат уровень мочевины в крови), по узи - только киста в почках и неб. Узлы в щитовидке, остальное в норме, гормоны щитовидки в норме. Эндокринолог никакого лечения не выписал. Терапевт отправляла на тест на определение туберкулеза -резт отрицательный. Причину похудения не установили.
Единств. В инструкции к пронорану указан побочный эффект - похудение. Может ли это быть причиной?

Какие еще анализы-исследования сделать? К какому врачу обратиться
Категория: Терапевт
Добавлен: 20 января 2018 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-01-20 17:33
Здравствуйте.
Вообще-то неспецифический язвенный колит- очень серьезное аутоиммунное заболевание, которое само по себе ведет к серьезному похудению. Искать другие причины можно, но думаю, что язвенный колит и есть истинная причина. Кроме того, он является предраковым заболеванием в развитии онкологического процесса толстого кишечника. Без постоянного контроля колоноскопии этот переход легко можно пропустить.
Всего доброго.
Платная консультация
Яна 2018-01-20 18:03
Александр Борисович, большое спасибо за быстрый ответ, хоть он и звучит неутешающе.

Только прошу прощения - мама ошиблась в диагнозе. Я проверила ее выписку из бцы. Язвенный колит ей НЕ ставили.

Диагноз-эрозивный сигмоидит, единичные дивертикулы сигмовидной кишки, дискенезия обожочной кишки по гипертоническому типу.

Это такой же серьезный диагноз с описанными вами не дай Бог возможными последствиями и может быть причиной похудения? Спасибо
Вы меня простите, но консультировать каждый раз с новыми диагнозами- дело не очень серьезное.
Смотрите колоноскопию в динамике, по крайней мере раз в год.)
Платная консультация
Яна 2018-01-20 18:28
Простите) Хорошо, спасибо, будем решать на счет колоноскопии. Надеюсь на лучшее.