Сильная отдышка

Спрашивает: Галина Александровна Солдатова
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Онкология (множественная миелома) проблемы с венами
Здравствуйте доктор, я прохожу лечение множественной миеломы в МОНИКИ в Москве.
Прошла 2 курса химиотерапии, но реабилитация между ними проходит очень медленно по причине того, что я задыхаюсь то есть, у меня сильная отдышка.
Отдышка у меня уже примерно 2 года, но сейчас усилилась.
Я видимо переболела коронавирусом безсимптомно в ноябре 2020 года, так как была в контакте с больным.
В январе отдышка очень сильно увеличилась. Я обратилась к врачу, сделала рентген и КТ, которые подтвердили двустороннюю пневмонию.
Прошла курс лечения от нее.
Сатурация на данный момент 92.
В положении сидя в покое меня отдышка не беспокоит, но при движении - очень сильная.
Помогите пожалуйста.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 июня 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-07 09:30
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Галина Александровна Солдатова 2021-06-07 09:44
Спасибо большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-07 16:11
Пожалуйста, здоровья Вам.