К вечеру сильная одышка

Спрашивает: Петр
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Хобл
Здравствуйте, у меня хобл 3 степени и в последнее время к вечеру появляется боль между лопатками и вместе с нею увеличивается одышка. И эту боль не могу снять ни нурофеном ни кеторолом вот разве что спиолто респимат 1 раз в день а можно его и утром и вечером вдыхать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 декабря 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-06 19:55
Спиолту дополняем дуоресп спиромакс по 2 вд 2 раза в день Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.