Пмгт. Пжлст

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет хронических.
Здравствуйте, прошлой зимой заболела. Не могла спать, всé свистело и хрипело в груди. Принимала отхаркивающие, не помогло пока не приняла Сумамед500-3 таблетки. Всé прошло. Сейчас снова заболела и всё так же, но принимала Флемоксин Солютаб500 мг. Стало полегче, но свист при выдохе лежа остался. И дня два назад добавилась одышка после нескольких шагов. Кашля не было, а сегодня защикотало в горле и при кашле отхаркивается, но совсем чуть-чуть. Не знаю что делать. Думала опять Сумамед принять.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 января 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-01 08:06
Чем и когда вакцинированы?
Елена 2022-09-05 18:56
От ковид в феврале, 3 года назад прививка от пневмококка
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-05 19:02
Если температура не выше 38 и нет гнойных выделений, то повода для антибиотика, да ещё и такого слабого нет. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.