Сильная боль в бедре и ноге

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, беспокоит сильная боль в бедре. Началось около двух месяцев назад, работа сидячая, образ жизни малоподвижный. Сначала были тянущие боль в левой ноге от бедра до колена по задней стороне, потом после долгого сидения за работой при вставании с кресла острая боль в бедре и пояснице, больно выпрямляться, сидеть стало очень больно. Теперь боль достаточно сильная, не могу полноценно наклониться, дотянуться руками до ноги. После сна боль самая сильная, с кровати вставать больно, лёжа ноющие боли в ноге, к вечеру расхаживаю и боль стихает, иногда в течении дня не чувствую ее, только если присяду, потом встану опять болит, пью мелоксикам 15 мг, помогает на несколько часов. Что это может быть? Какие обследования необходимо пройти?
Категория: Невропатолог

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-09-23 13:34
Здравствуйте.

Скорее всего у вас есть грыжа или протрузия межпозвонкового диска на уровне L4-S1.
В плане дообследования рекомендую пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника или КТ.
Анастасия 2022-09-27 18:46
Была на очном приеме у невролога, под вопросом защемление седалищного нерва, выписано направление на мрт для исключения грыжи. Пока жду очередь было назначено следующее лечение 1. Дексаметазон 4 мг в/м 5 дней; вольтарен 5 дней 3,0 в/м; миловали 150 мг 10 дней, местно гель диклофенак 10-14 дней. Очень много сомнений по поводу лечения, тк не было задано ни одного вопроса о переносимости препаратов и сопутствующих заболеваниях. Сильно смущает дексаметазон тк есть гипотериоз и принимаю заместительную гормональную терапию, снижен гемоглобин, нужно ли его колоть или можно обойтись без него? По поводу вольтарена тоже вопрос, присутствует горький привкус во рту, началось после приема таблеток мелоксикама, боюсь за печень, все-таки нужно его колоть или можно заменить на мовалис?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-09-29 17:14
Можно начинать лечение без Дексаметазона, если есть противопоказания у вас.