Боль в ноге от бедра до колена (сидаличный нерв)

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, у меня болит нога от бедра почти до колена, болит уже 5 дней, я думаю, что это сидаличный нерв. Подскажите, что лучше поколоть: диклофенак, найс, катаров, мельгаму, ибупрофен. Если боль будет невыносима, сделаю в клинике блокаду.
Теги: болят ноги от бедра до колена, болит нога от бедра до колена
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 мая 2016 года

5 ответов

Дюков Евгений Витальевич
невропатолог 2016-05-04 14:18
Здравствуйте, Мария. Для начала ответьте пожалуйста на несколько моих вопросов:
1. Бывали ли данные симптомы ранее (судя по знанию возможных препаратов - да, но все же)
2. В каком положении болезненность усиливается (стоя сидя, лежа)? При поднятии прямой ноги вверх боль становится сильнее?
3. Делалось ли МРТ поясничного или какого-либо другого отдела позвоночника?
4. Ваш род деятельности связан с вынужденным положением тела (долго сидите, стоите), травмы спины?
С нетерпением ожидаю вашего ответа.
Мария 2016-05-04 14:53
Боли похожие были в спине (поясница) сейчас левая нога. МРТ не делала. Работа сидячая. Болит в момент вставания из лежачего состояния, в момент чихания отдаёт в ногу, больно выпрямляться при вставании из сидячего положение, в некоторых моментах при ходьбе. Травм спины не было. Подскажите, что поколоть чтоб снять воспалительный процесс. И снять боль. Думаю меня продуло.
Дюков Евгений Витальевич
невропатолог 2016-05-04 15:22
Мария, я Вас понял.
Оптимальным вариантом в данной ситуации для купирования болевого синдрома является:
1. блокада: 2 мл дексаметазон + 2 мл лидокаин + 2 мл вит В12.
2. Мидокалм 1 табл х 2 раза/день -14 дней.

Однако - это исключительно симптоматическое лечение. Во избежание повторных рецидивов и исключения других патологических процессов в пояснице (грыжи, протрузии, гемангиомы и т. д) следует сделать МРТ поясничного отдела позвоночника.
И как это банально не звучит - начать делать упражнения (в случае наличия протрузий и грыж) для укрепления мышечного корсета.

В период выраженного болевого синдрома массаж, грелки, компрессы и физические нагрузки - не допустимы, так как могут спровоцировать усиление болевого синдрома за счет увеличения отека в очаге поражения.
Мария 2016-05-04 16:28
Спасибо, а блокаду, т. е. три лекарства можно в один шприц? А диклофенак не надо колоть? А В12- это Мельгама? Её в один шприц с другими лекарствами можно?
Заранее спасибо.
Дюков Евгений Витальевич
невропатолог 2016-05-04 16:54
Совершенно верно, Мария, все в один шприц. Нет, Диклофенак не стоит.
Мильгамма - это витаминный комплекс (витаминов группы В (В1, В6, В12) и небольшое количество лидокаина). В своей практике, я при проведении блокад, пользуюсь только вит. В12, т. к он практически не вызывает аллергических реакций. Да, можно как и витамин B12.
С ув. Дюков Е. В.