Операция или нет, как избавиться от боли
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, две недели назад заболела поясница, стала колоть милоксикам. После двух уколов начала болеть нога ниже колена. Боль невыносимая. Обратилась к неврологу, назначили препараты сирдалуд, карбамазепин, в12, дексаметазол. Отправили на МРТ. Описания на руках нету, есть пару снимков. Врач отправила на консультацию к нейрохирургу, говорит без операции не обойтись. Запись к врачу только еа 27.11. Боль в ноге не проходит, приходится пить обезболивающее. Подскажите как быть. Как избавиться от боли в ноге.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 8 ноября 2020 года

2 ответа
Екатерина 2020-11-08 17:18
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-18 14:10
Представленные фото снимков нечитабельно. Если уж фотографировать снимки с плёнки, надо класть снимок на негатоскоп, переводит фотоаппарат/камеру телефона в режим "макросъёмка" и фотографировать так, что бы в кадр попадало не более 4-х сканов. При этом желательно задерживать дыхание и класть локти на стол, что бы снимки не были смазаны, либо использовать штатив. Тогда да, читабельно и наглядно.
Учитывая распространённость дегенеративных изменений по данным рентгенографии и МРТ у бессимптомных лиц, оценка только этих данных, и непринятие во внимание клинического и неврологического статусов в решении вопроса о хирургическом лечении зачастую может приводить отрицательным результатам. В неврологическом статусе пациентов с грыжами межпозвонковых дисков на поясничном отделе позвоночника, как правило, отмечаются стойкие болевые синдромы в поясничной области и нижних конечностях, чувствительные и двигательные нарушения в нижних конечностях, нарушения тазовых функций. При обследовании пациента требуется тщательно оценивать уровень поражения и клиническую картину. Только наличие некупируемого болевого синдрома или появление неврологического дефицита на фоне грубой компрессии нервных структур должны являться показанием к хирургическому лечению. (Клин. Рекомендациии,27.11.2014г.)
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»