Схватывает верхняя часть живота

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Удалена правая часть щитовидной железы, были узлы. Эндометриоз В 2017 году лечила эрозийный гастрит и хеликобактер
Здравствуйте, у меня сильно схватывает верхняя часть живота, стул был за последние 6 часов дважды жидкий.
Проблема появилась 9 месяцев назад. Беспокоило постоянное бурление и частый жидкий стул. Это бывало неделю, потом перерыв неделю. Лечилась у гастроинтеролога. Сначала пропила нольпазу, метеоспазмил, ферменты. Потом пришел анализ на дисбактериоз, в заключении написано, что дефицит бифидобактерий и полноценных эшенихий, повышенное содержание лактозонегативных эшенихий, УПБ Enterobacter cloacae, УПБ рода Clostridium.
Выписала мне метронидазол, доксициклин, после максилак
Пересдала после лечения. Результат: дефицит полноценных эшенихий, повышенное содержание УПБ рода Clostridium,. лактозонегативных эшенихий.
И отправила меня с миром, пить пробиотик, ферменты и по необходимости метеоспазмил
В апреле начались бурления каждый день в течении двух месяцев самоизоляции, периодически схватывала верхняя часть живота, особенно после еды. Боялась есть. Похудела на 5 кг. П начале июня пошла на прием к платному гастроинтерологу. Она по анализу на дисбактериоз сразу сказала, что у меня непереносимость лактозы. Мне категорически нельзя принимать в пищу продукты с лактозой. Выписала Ципрофлоксацин, альфа-нормикс +биовестин и тримедат(2 месяца)
Сначала почти никаких изменений не было, при том, что все, что еда, все без лактозы. Через три недели начались периодические схватки в верхней части. Пошла делать гастроскопию, на всякий случай. По ней все хорошо, нижрозий, ни восполения. Тримедат перестала принимать, прочитав, что он содержит лактозу. Вчера начала принимать баксет +Хилак форте. Сегодня желание вызвать скорую (
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 июля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-05 10:33
Здравствуйте, Екатерина! Если сохранялся избыток клостридий, то можно повторно принимать метронидазол 500 мг 2 р в день после еды на 7-10 дней, метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1,5 часа после еды на 7-10 дней. Бак-сет можно продолжить, хилак-форте пока отмените. Из дообследования желательно сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника или колоноскопию.
Платная консультация
Екатерина 2020-07-05 10:58
А от боли, что принимать? Ношпа не помогает. Терплю, но сил нет уже. Сегодня записалась на УЗИ бп. Колоноскопию говорили не надо делать, т. к я сдавала анализ на кальпротектин, результат 35,5 мкг/г
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-05 12:32
От болей написала метеоспазмил, возможно, метронидазол будет более эффективным.