Проблемы с кожей, боль в верхней части живота, анализы

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня вторая стадия акне, назначили пить КОК по анализам. Последнее время стали беспокоить боли в верхней части живота, изжога, тяжесть после приема пищи, никак не могу набрать вес(вешу 42 кг при росте 158), хотя аппетит более чем хороший. И у меня в основном прыщи всегда красные появляются какими-то группами по 3-4 шт то на лбу, то на подбородке. Может ли причиной таких высыпаний быть хеликобактер пилори? Какой вид анализов нужно сдавать, чтобы выявить активность этой бактерии?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-30 07:53
Здравствуйте, Дарья! Если боли появились на фоне приёма гормональных препаратов, то желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом. Хелик-тест на ЭГДС - это наиболее точная диагностика хеликобактера, кроме этого можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру. Прямой связи между угревой болезнью и хеликобактерной инфекцией нет, но состояние кожи после лечения хеликобактера может улучшиться.