Шишка после ГВ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте! Уже 8 день как закончилось ГВ. Я перетянулась, и отходила перетянутой 5 дней, стало легче, вроде как молоко начило перегорать, поэтому и развязалась. На 7 день в одной груди появилось сбоку уплотнение, маленько поднывает, когда трогаешь больно, температуры нет. А вторая грудь вообще отлично. Что это может быть? Это в норме или уже надо паниковать?
Молоко не уходит, может мне стоит выпить таблетки напримере Дастенекса? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
Теги: молоко перегорело осталась шишка, осталась шишка после гв, уплотнение в груди после гв
Категория: Маммолог
Добавлен: 22 июня 2014 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-06-23 10:17
Здравствуйте! В настоящее время существуют более радикальные способы избавления от молока, нежели, чем перетягивание. Если хотите быстро и безболезненно избавится от молока, то сдайте анализы на гормон пролактин и проконсультируйтесь с эндокринологом. Что же касается уплотнения, то скорее всего у вас застой молока, поэтому я настоятельно рекомендую попробовать сцеживание молока, чтобы в будущем не развился мастит или мастопатия, если не помогает сцеживание, то потребуется пройти УЗИ и после проконсультироваться с маммологом или хирургом.