Шейный остеохондроз, неясная голова, внутреннее беспокойство

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня шейный остеохондроз, беспокоит неясная голова, не кружится но порой кажется что меня пошатывает хотя, со стороны это не заметно, бывают приступы слабости и внутренней тревожности, на фоне этого беспокойства о здоровье постоянное и какой то внутренний страх что могу почувствовать себя плохо на работе в магазине и тд. Проходила МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, по головному мозгу без патологии, а вот с шеей выявили проблемы, обращалась к неврологу назначили Ксефокам в уколах и Комбилипен, улучшения были незначительные, позже добавили в лечение фенибут 1т 2р в день на 2 месяца, пока пила фенибут чувствовала себя лучше, как пить перестала все симптомы вернулись. Сейчас обратиться к врачу очно возможности нет, какое можно еще продолжить лечение в моем случае?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 июня 2024 года

12 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-06-07 14:48
Здравствуйте.

Какой диагноз вам выставил доктор после личного осмотра?
Проходили ли вы УЗИ сосудов шеи с Допплером в плане диагностики?
Ирина 2024-06-07 14:53
Дорсопотия на шейном уровне обусловленная дегенеративно дистрофическими изменениями ШОП, узи шеи проходила, там написано гипоплазия правой ПА.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-06-08 13:21
Хорошо.

Гипоплазия позвоночной артерии сама по себе не влияет особо на кровоснабжение головного мозга, так как оно осуществляется билатерально.

По лечению вам можно добавить:
таб. Грандаксин 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки, курс 6 недель.
Ирина 2024-06-08 13:36
Скажите пожалуйста, а насколько серьезно то что написано в результатах МРТ ШОП, я прикрепила его когда задавала вопрос? Нужны ли мне может хондропротекторы какие то? И может ли заключение МРТ давать все мои симптомы, я так понимаю грандаксин это больше для нервной системы, а для улучшения мозгового кровообращения вы ничего не пишите, я просто не понимаю мои симптомы это больше по нервной части или все таки за счет изменений описанных в заключении МРТ.
Ирина 2024-06-08 13:48
И еще такой вопрос, по поводу слабости, от чего она может быть ноги как ватные и мышцы ног болят хотя никаких сильных нагрузок не было.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-06-08 16:28
Вам не нужно улучшать мозгового кровообращение.
Ваши симптомы больше связаны с психосоматикой.
По поводу слабости и ватности в ногах-проверить уровень ферритина в крови для исключение латентного дефицита железа в крови и уровень кальция в крови.
Приём хондропротекторов также необоснован в вашем случае. Они минимально метаболизируются в организме при приёме в виде уколов или таблеток. Поэтому лучше изменить питание с обогащением омега-3-жирными кислотами из продуктов.
Ирина 2024-06-09 05:44
Хорошо поняла вас, попробую пропить грандаксин, а после окончания курса его нужно постепенно отменять или просто перестать пить? И еще вопрос по поводу результатов МРТ ШОП, у меня там и протрузия и спондилоартроз и остеофиты наблюдения какие то нужны за ними или может курсовые лечения? Очень по этому поводу переживаю, какие последствия от них могут быть?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-06-15 19:15
Ирина здравствуйте<div <divГрандаксин можно отменять сразу

Нужна гимнастика для улучшения питания тканей

Последствия: если дальше все будет развиваться, то будет сдавление корешков-болевой синдром, может быть нарушение чувствительности, слабость в конечности

Всех благ!
Платная консультация
Ирина 2024-06-16 02:29
Спасибо за ответ Светлана Николаевна, скажите а в целом что вы думаете по изначально заданному мною вопросу? Может ли мое состояние быть от остеохондроза или все таки психосоматика? Грандаксин сейчас пью ситуационно, когда чувствую себя плохо, тревожность после приёма уходит, но состояние неясной головы и слабость остается на какое то время, потом вроде отпускает. Несколько дней могу чувствовать себя нормально, но потом это состояние возвращается и так по кругу.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-06-16 19:42
И остеохондроз и состояние мутности головы связано с перенапряжением мышц. За счет этого нарушается питание тканей и мозговое кровообращение

Зажатость мышц шейного отдела может быть связана с проблемами в пояснице, ногах-стопах. Надо смотреть

Ну даже если вы с помощью гимнастики и самомассажа, проработки триггерных точек расслабите мышцы воротниковой зоны-ваше состояние значительно улучшиться

Обратитесь к врачу кинезиологу или мануальному терапевту
Платная консультация
Ирина 2024-06-17 07:27
Спасибо большое