Шейная мигрень

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, я Лариса Ивановна. Помогите мне, пожалуйста. Круглосуточно болит голова. Мрт мозга норма, шейного отдела - на уровне позвонка С3-С4 поджаты артерии без признаков сдавливание. По УЗИ бца на тех же позвонка патодогическая извитость. Сегодня уже сделала УЗИ у пожилой еврейки. Грамотный специалист. Но она не может ставить диагноз. Она не врач. Сказала, что это шейная мигрень. Нужен хороший невролог. Назначают при таких диагнозах, якобы, препарат для кровообращения, мочегонное, карбамазепин, потому что спазмолитики мне не помогают. Как быть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 июня 2022 года

14 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-06-11 17:11
Здравствуйте.

Нет такого диагноза - шейная мигрень. По результатам УЗИ сосудов у Вас есть снижение кровотока по позвоночным артериям. При норме 40 см/сек, у Вас 31-25 см/сек. При таком снижении кровотока возникает кислородное голодание мозга.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга.

Могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в теч. 3-х месяцев - улучшает кровообращение и микроциркуляцию мозга. Церетон - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию.
Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев.

Такие курсы лечения проходить через каждые 3 месяца. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум в некоторых случаях через месяц.
Платная консультация
Мария 2022-06-11 17:44
Я попробую такое лечение, спасибо. Я проходила такие курсы, но они мне не приносили облегчения, почему то. В таком случае как быть? Это лечится оперативно?
И голова болит только слева, где есть извитость.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-06-14 11:57
Если лечение не поможет, необходим очный осмотр невролога, и возможно дополнительное обследование на основании осмотра.
Платная консультация
Маша 2022-06-14 17:20
То есть при такой извитости операции не требуется и должно помогать консервативное лечение. Я вас правильно понимаю?
Маша 2022-06-14 17:52
И может ли из за этой извитости не помогать медикаментозное лечение?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-06-16 17:21
С образная извитость не вызывает обычно значительного снижения кровотока. А по поводу изгиба сложно сказать, так как не сказано в описании, какого характера изгиб. Если под прямым углом, то обычно сосудистого лечения достаточно. Если под остром углом (кинкинг) или с петлеобразованием (койлинг), то медикаментозное лечение обычно не помогает, и требуется операция.

Можно пройти МРТ или КТ сосудов шеи с контрастом, это самая точная диагностика изгибов сосудов шеи.
Платная консультация
Маша 2022-06-16 17:33
Мне на мрт шейного отдела позвоночника писали, что обе артерии поджаты изменениями позвоночника без признаков сдавливания. Вот, наверное, это и есть изгиб
Маша 2022-06-16 17:55
Но я думаю, что узист тогда указал бы, что нарушена гемодинамика, если бы изгиб был в виде петли или угла
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-06-17 20:28
Видимо не сказал, так как в позвоночных артериях скорость кровотока у Вас снижена. При норме 40 см/сек, у Вас снижение скорости кровотока 30-25 см/сек. Вероятно из-за изгиба.
Платная консультация
Мария 2022-06-21 21:46
Она сказала, что норма скорости до 40, вроде
Мария 2022-06-21 21:47
Я ей звонила и она сказала, что там нет кинкинг а или койлинга. Если бы был то указала бы. Там обычный изгиб, якобы
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-06-28 17:06
Если так, то других гемодинамических изменений нет. Шейная мигрень - означает снижение кровоснабжения мозга, из-за патологии сосудов шеи. Просто официального такого диагноза нет, просто термин.
Платная консультация
Маша 2022-07-02 22:54
Тогда, если там обычный изгиб, без кинкинг и койлинга, то получается, что снижения кровоснабжения мозга нет?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-07-03 11:10
Да сложно сказать. Про извитость сказано, что без гемодинамических изменений, а про изгибы ничего в этом плане не сказано.