Шея, рассейная концентрация, кружение головы

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит.
Здравствуйте, летом 2021 года я очень долго ехал на машине в другой город и ехал без остановок был сильно напряжён и находился в стрессе. Когда остановил машину и приехал, наступило очень сильное рассеянное состояние, как будто пьяный, кружилась голова, по сей день это состояние сохранилось но в меньшей форме, это с большой вероятностью шея, что мне с ней делать? Проявляется состояние это голова как будто в тумане, рассеянное состояние, плохая концентрация, мушки очень сильно выраженные перед глазами, болит сзади шея и бывает что спишь и встаёшь утром кружится временами сильно голова, также как будто глаза рассеянные и не могут плавно переводить взгляд, а концентрируются быстро на каких-то объектах на которых не хочешь смотреть, также ещё шатает в левый и правый бок, особенно заметил когда подтягиваешься на турнике это состояние ухудшается, что-то раздражается в области трапеции или шеи, также ещё трапецивидные мышцы бывает часто «забитыми», как камень. Ходил к офтальмологу, делал МРТ головного мозга с контрастом, делал ЭЭГ, делал рентген шейного отдела, сдавал анализы на кровь, делал триплексное сканирование сосудов шеи, сдавал на ТТГ и Т4 свободный. Если в кратце: Аномалия Кимерли, Остехондроз шейного отдела позвоночника. Правосторонний ротационный подвывих С1 в суставе Крювелье. В анализе крови: Тромбоцитокрит (РСТ) 0.42 % чуть повышенный, Гранулоциты (IG) 0.8 % чуть повышенный, Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) 27.7 ПГ чуть пониженный, С-реактивный белок (СРБ) 7.7 мг/л повышенный. МРТ: расширение субарахноидальных конвекситальных пространств коры головного мозга. Ретеционные кисты правой и левой верхнечелюстных пазух.
Помогите пожалуйста, анализы прилагаю, заранее вам спасибо за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 апреля 2022 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-04-08 16:50
Здравствуйте.

Чаще сего при подвывихе С1 или С2 позвонков происходит сдавление позвоночной или сонной артерии, отчего снижается кровоснабжение мозга. И описанные Вами симптомы характерны при гипоксии мозга из-за снижения его кровоснабжения. Либо УЗИ сосудов выдало неверный результат, либо защемление артерий происходит во время спазма мышц, из-за подвывиха.

Подвывих нужно обязательно вправить, и поставить позвонки на место, иначе Вы от своих проблем не избавитесь. Для этого Вам нужно обратиться к травматологу со снимками и описанием. Подвывихами занимаются травматологи и вправляют в стационаре с помощью петли Глисона.

Сейчас можно принимать фезам по 1 таб. 3 раза в день после еды - 3 месяца. Для улучшения кровообращения мозга и питания клеток мозга.  Улучшение в среднем наступает через 2-3 недели от начала лечения.
Для уменьшения головокружения можно принимать бетагистин 24 мг по 1 таб. 3 раза в день - 1-2 месяца.
Платная консультация
Даниил 2022-04-09 08:37
Лариса Ивановна, я все понял, обязательно так сделаю, я хочу спросить последние вопросы, почему тогда глаза утром когда просыпаешься и они как пьяные, как будто пульсируют глаза в один ритм с сердцем, они то вправо отводят взгляд, а потом опять возвращаются в ту точку которую смотришь, но приходят в течении 5-10 минут в норму и почему когда стоишь где много объектов быстро двигаются, смотришь иногда на машину и на доли секунды теряешь равновесие но не сильно и когда идешь пешком не сильно замечаешь это состояние пьяное, а когда останавливаешься или сидишь, то оно сильно выражено?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-04-17 15:53
Сложно сказать, возможно есть сдавление какой-либо артерии. Чаще всего такие симптомы со зрением связаны со снижением кровоснабжения мозга. Какое пройти обследование, я Вам написала.