Шея холка и руки боли
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз, грыжи (протрузии, преимущественно с правой стороны)
Здравствуйте. Беспокоят боли в Шейном отделе и области ключицы, также в верхней части шеи (холка) . Колит, болят кости внутри правой руки. Только справа! Левая вообще не болит. Преимущественно после обеда, к вечеру. Работа не сильно напряженная, тяжести не поднимаю. 5 лет назад делала МРТ шейного отдела, показало 3 грыжи, остеохондроз шейного отдела. Обходилась уколами медокалм, комбилипен, дексолгин, Сейчас на протяжении 6 месяцев боль не уходит, к вечеру больно двигать рукой, поднять ее вообще не могу. Уколы не помогают. Сменила 4 доктора. Подскажите может еще нужно обследоваться, или операция. Сил нет ни на что, работать не могу, а еще и дома куча дел. Как вылечить эту неврологию, заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
1 ответ
Людмила здравствуйте
Учитывая ваши симптомы и их прогрессирование, предложу комплексный план действий:
1. Необходимые обследования:
- Новое МРТ шейного отдела (прошло 5 лет)
- Рентгенография с функциональными пробами
- МРТ плечевого сустава
2. Рекомендуемые консультации:
- Невролог по месту жительства
- Мануальный терапевт
- Реабилитолог
- Физиотерапевт
3. Возможные методы лечения:
- Физиотерапия:
* Электрофорез
* Магнитотерапия
* Ультразвук
* Лазеротерапия
- Мануальные техники:
* Мягкие техники мануальной терапии
* Остеопатия
* Кинезиотейпирование
- Лечебная физкультура
4. Рекомендации по организации быта:
- Ортопедическая подушка
- Правильная организация рабочего места
- Регулярные перерывы в работе
- Использование корректора осанки
5. Профилактические меры:
- Плавание
- Специальная гимнастика
- Контроль осанки
- Эргономика рабочего места