Схема лечения пневмонии

Спрашивает: Виталий Александрович Бабин
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
2х стороння пневмония(25 и 30%) ковид19 подтвержденый.
7 дней лечения в стационаре: амоксиклав 1.2грх 3р в/вено+ левофлоксацин 500мг х 2р в/вено;
Гепарин 5000ед х3р п/к в день;
Дексаметазон 20мг по схеме 5 дней.
При выписке контрольное кт показало прежний остаток поражения (25-30%). Температуру сбили, не беспокоит (36,9+- в среднем)
Подскажите пожалуйста схему долечивания пневмонии, так как поражение осталось на прежнем уровене?
Можно ли делать ингаляции, какие таблетки/уколы принимать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 июля 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-07 15:18
Кт отстаёт от клиники на 2 недели. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.