Шаткость, головокружение, подергивания мышц

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беспокоит головокружение, шаткость походки, голова как пьяная, но больше всего беспокоит ноги они как будто спастичны, дергает мышцы, ноги колит, внутри их как бы дрожь. Прошла обследование, обратилась к неврологу, он сказал срочно делать МРТ грудного отдела, для исключения опухоли, я плачу, можно ли мне сделать рентген вместо МРТ?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 февраля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-14 12:43
Здравствуйте.

По поводу головокружения и шаткости походки: у Вас выявлены очаги в веществе мозга сосудистого характера. Такие очаги появляются из-за кислородного голодания мозга, по причине снижения его кровоснабжения. По данным УЗИ сосудов выявлена компрессия позвоночной артерии, и хотя пишут, что гемодинамических изменений нет, наличие очагов вызывает сомнение в достоверности таких данных.

Мозг уже нуждается в лечении.

В данном случае необходимы: препарат, который улучшает кровообращение мозга и препарат, улучшающий питание клеток мозга. Трентал 100 мг по 1 таб 3 раза в день после еды, через 3 недели по 2 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев. Такие курсы лечения проводить 2-3 раза в год. Эффект в среднем появляется через 2-3 недели, максимум через месяц.

По поводу ног: ЭНМГ выявила у Вас аксональную нейропатию, связанную с корешком L5-S1. По данным МРТ позвоночника у Вас в этом месте нет ни грыжи, ни протрузии. Может быть спондилёз так влияет на корешок.

Для лечения нейропатии нижних конечностей - нейромидин 20 мг по 1 таб. 3 раза в день в течении 2-х месяцев - улучшает проводимость по нервам, тем самым восстанавливая их.
Нейроуридин 1 капс в обеденное время, в течении 3-х недель, восстанавливает повреждённую структуру нерва. Нейроуридин - можно повторять приём через каждый месяц, нейромидин - можно повторять через каждые 2 месяца. Все препараты совместимы.
Зачем Вам назначили МРТ грудного отдела позвоночника, не знаю. Причина головокружения и шаткости походки выявлена - гипоксия мозга. Причина слабости и спастичности в ногах - аксональная нейропатия.

Может у Вас есть дополнительные жалобы на грудной отдел, если жалоб нет, то МРТ можно и не делать. Может невролог предполагает, что причина спастичности в ногах - изменение в спинном мозге грудного отдела. В протоколе ЭНМГ причина указана.