Шанс рождения ребёнка с тугоухостью при носительстве матери

Спрашивает: Игнат
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, супруга сдавала расширенный НИПТ, и он показал носительство тугоухости.
Заключение: выявлено гетерозиготное носительство мутации rs80338945 в гене GJB2.

Каков шанс рождения ребёнка с тугоухостью?
Категория: Генетик
Добавлен: 27 января 2022 года

1 ответ

Шанс передать данную мутацию составляет 50%. Но в этом случае ребенок будет также носителем, как и его мама. Если вы тоже носитель мутации, тогда вероятность рождения ребенка с данным заболеванием будет составлять 25%. Но чтобы это выяснить вы сами должны быть обследованы на носительство мутаций в данном гене.