Сатурация 95, 96 кт показало 60 выписали из больницы

Спрашивает: Антон
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, с начала симптомов прошло почти 3 недели, 15 в больнице, перед госпитализацией кт 40%, спустя дней 7-8 в больнице было повторное кт 48%, 10-11 дней были канюли, потом маска, потом снова канюли. До выписки дня 3-4 вспомогательных средств не использовалось (маска, канюли) сатурация 95-96, редко 97. Выписали в выписке написано в связи с положительной клинической картиной, дали рекомендации гимнастика, препараты, отдых, наблюдение участкового терапевта. А вот в чем вопрос, в день выписки снова делали кт, получается третье по счету, результат сразу не огласили, сейчас уже находясь дома узнали 60%. Это повергло в каком-то смысле в шок, то есть за эти 3 недели было 3 кт 40, 48, 60 %, дня за 4 до выписки пцр отриц. Положительная клиническая картина сатурация 95-96 выписали, а последнее кт 60%, даже не знаю как на это реагировать, или я что-то не понимаю. Сейчас назначены лонгидаза, эликвиз, бронхо-мунал, фитомуцил, витамины. При этом сатурация 95-96, дня 4 никакой кислород (канюли, маска) не дышу, второй день дома, сатурация так и есть.
Категория: COVID-19
Добавлен: 3 сентября 2021 года

7 ответов

Добрый день.

В чем заключается вопрос?
Платная консультация
Алла 2021-09-05 09:14
Могут ли с таким результатом кт выписать и может ли быть при таком кт сатурация 95, 96
Думаю нет, вероятно это какая то ошибка.

При 60% не выписали бы.
Платная консультация
Алла 2021-09-05 15:28
Что значит ошибка то, выписали уже. Основание воспалительный процесс остановлен, иммунный ответ тоже, клиническая картина уже почти неделю положительная (сатурация, оак, срб и другое)
Описание кт зависит от специалиста. Основой изменений является отек ткани на фоне воспаления. Рентген отстаёт от клиники на 14 дней. Если все в порядке, нет симптомов, то необходимо время для полного рассасывания пневмонии, обычно это 1-2 месяца. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Алла 2021-09-17 09:10
Ошибка - это ваш выбор профессии