Остаточные явления в лёгких после коронавируса

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Колит, гастрит, мочекаменная болезнь, панкреатит, проблемы с сердцем.
Здравствуйте, Елена Владимировна. Моей бабушке 64 года. Она переболела ковидом при поражении лёгких на 15%. Её выписали. На КТ и рентгене у нее в лёгких остаточные явления. Она переживает очень. Скажите пожалуйста, может чем то ещё нужно долечиваться, чтобы не было никаких осложнений. В больнице толком ничего не говорят, всем там некогда. Подскажите пожалуйста, что ей делать с остаточными явлениями?
Категория: COVID-19
Добавлен: 27 октября 2021 года

6 ответов

Надежда! Пришлите фото выписки пациентки, которую ей дали в стационаре.
Платная консультация
Ли 2021-11-03 15:57
Здравствуйте, Елена Владимировна! Прилагаю фото выписки.
Посмотрите пожалуйста.
Надежда! У пациентки остался фиброз после перенесенной пневмонии. После выписки назначается прием сосудистых препаратов, метаболиты, витамины, профилактика фиброза, дыхательная гимнастика. Остаётся прием тромболитика до 1 месяца после пневмонии. Все эти препараты назначает участковый терапевт.
Платная консультация
Ли 2021-11-04 14:07
Спасибо большое Вам за помощь!
Ли 2021-11-04 14:13
Елена Владимировна, а что конкретно в её ситуации нужно принимать для лечения? Она просто была у участкого врача и он ей ничего не назначил, просто выписал на работу и всё (у нас здесь такие врачи.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.