Остаточные явления после коронавируса. Что это такое?

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: ИБС, сахарный дИабет, а 2018 году была операция по замене клапана.
Здравствуйте, Елена Владимировна две недели назад выписались с мамой из больницы переболели короновирусом.
Вера были на приеме у участкового терапевта выписал нам направления на ЭКГ, анализ крови, рентген. Сказал придти на прием через две недели. Рентген прошли вчера, рентгенолог сказала что бы на следущий день(то есть сегодня) забрали у нее свои медкарты. Зашёл сегодня рентгенолог сказала что у еня все нормально. А вот у мамы после короновируса, рентген показал остаточные явления но объяснить что это такое. Рентгенолог, не стала. Елена Владимировна, так как до назначенного у врача две недели, приема не могли бы Вы объяснить что такое остаточные явление. Опасны ли они для здоровья мамы, может стоит чего то опасаться и может какие то прин мать препараты для профилактики?. Может быть из за этих показаний рентгена стоит пойти на к терапевту раньше назначенного времени посещения?. ps. Высылаю рентген и заключения врача по реньгену(сам прочитать не смог).
Категория: COVID-19
Добавлен: 2 июля 2021 года

5 ответов

Андрей! Пришлите фото второй стороны листа с печатью.
Платная консультация
Андрей 2021-07-02 15:41
Вот оборотная сторона. Листка с печатью.
Андрей 2021-07-02 17:13
Не могу на своей почте одна найти ответ вашего сайта поэтому на всякий случай дублирую отправку мюпоедыдущего сообщени
Андрей! Остаточные явления 2-х сторонней пневмонии, это уже стадия выздоровления. Но рентген еще видит ту, ткань, которая была вовлечена в процесс воспаления. С учетом ковид19, следует продолжать прием препаратов, которые рекомендованы в выписке из стационара. Лечение еще должно продолжаться. Если нет рекомендаций из стационара, тогда только за ними следует обратиться к терапевту по месту жительства. И пройти через 3 недели контроль рентген.
Платная консультация
Андрей 2021-07-02 17:36
Елена Владимировна большое спасибо Вам за консультацию. Ps. За маму сильно переживаю.