Как лечить остаточные явления после пневмонии

Спрашивает: александр
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте Елена Александровна переболел 2х сторонней полисегментарной вирусной пневмонией легкая стадия поражения 15% через месяц сделал кт и в протоколе указано во всех отделах обоих легких определяются множественные субплевральные малоинтенсивные интерстициальные участки уплотнения легочной ткани. Мне 63 года лечился дома У меня вопрос это опасно и как лечить?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 декабря 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-28 14:54
Здравствуйте, Александр! Данные последнего КТ свидетельствуют о том, что изменения в легких проходят. Просто вы рано сделали КТ, надо через 3 месяца после болезни. Средств для ускорения процесса нет но можно укреплять иммунную систему приемом таблеток эхинацеи и рассасыванием таблеток мумиё.
Александр 2020-12-28 16:30
Спасибо Елена Александровна! Вы вселяете надежду что все будет хорошо Мы болели вместе с супругой у нее такой же диагноз но у нее сейчас все чисто Меня выписали на работу и я чувствовал что что не так Весь месяц было сильное потоотделение и сатурация прыгала 94-95-96-97 да и сейчас такая же продышишся поднимается до 97 а начинается порой 93 Просто важно знать исчезнут ли эти участки с легких или нет
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-28 18:05
Исчезнут. Не полностью восстанавливаются легкие, если тяжелая стадия ковида и человек был под кислородом или на ИВЛ длительно.