Сахарозаменитель и сахар

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я не ем сладкое, сдобу и не добавляю никуда сахар, всегда читаю состав продуктов. Очень слежу за весом. Так вот два вопроса возникло:
1. Читая состав в магазине например готового винегрета, капусты квашеной, морской капусты и тд, вижу в составе сахар, не на первом месте конечно, но он там есть. Насколько это вредно для фигуры? И как и в каком количестве можно данные продукты? Готовить такое дома к сожалению времени нет.
2. Вместо сахара я использую Фитпарад. Состав на фото ниже. Какое Ваше мнение о нем со стороны безопасности для фигуры?
Категория: Диетолог
Добавлен: 19 декабря 2018 года

22 ответа

Сахар является является рафинированным легкоусвояемым углеводом. Кардинально важно количество его в рационе. Естественно при приготовлении различных блюд используют сахар. Количество легкоусвояемых углеводом в рационе не должно превышать 10% общего количества углеводов. Так, если углеводов всего 200, т. е легкоусвояемых - 20г. А 20г - это 4ложки чайные сахара. Но такие углеводы ещё содержаться в других продуктах, например, фруктах молоке, муке высшего сорта. В фруктах и молоке их меньше, кроме того, в фруктах содержаться и сложные углеводы. А вот мука - очень провокативный продукт. Поэтому, если хотите урегулировать содержание этих рафинированных компонентов, то нужно обращать внимание и на эти группы продуктов.
Если просто исключить сахар, а оставить в рационе выпечку, мучные изделия, то толку от таких ограничений мало.
Поэтому, если оставлять какое-то количества сахара в рационе, желательно оценить весь рацион по количеству легкоусвояемых углеводов.
По сахарозаменителе, который Вы используете - это неплохой заменитель сахара, опять таки, если в день вышивается 4-5 чашек чая и используется даже самый хороший природный заменитель сахара на каждый приём, то это не очень полезно. Есть целый ряд напитков, которые можно вообще использовать без сахара. Ведь многие блюда наши предки ели без сахара: чаи на основе различных трав, фруктов, узвары, морсы.
А готовить нужно, просто отработать несколько полноценных блюд, которые можно приготовить просто и быстро. Возможно Вам поможет мультиварка с функцией скороварки.
Ирина 2018-12-20 05:13
Вы замечательный специалист! Моя бы воля, пришла бы к Вам на очную консультацию:)

Спасибо большое ❤️

То есть я правильно понимаю, я могу немного съесть этих продуктов, где есть сахар? Учитывая, что сама его не добавляю никуда. Фрукты кстати тоже мало ем. Иногда яблоки, киви, лимон в чай или кофе.

Уточните пожалуйста, почему не очень полезно много этого сах. Зама? И если возможно, скажите, сколько данного сах. Зама можно по количеству в день в чайных ложках?
Ирина 2018-12-20 05:17
Вот, ещё в помнила, вопрос меня интересующий давно, много читала об этом и так и не поняла ничего. Вопрос о том, как усваиваются калории, точнее белки жиры и углеводы, а ещё точнее, мне интересно, как это происходит в ротовой полости? То есть что конкретно усваивается и насколько много в ротовой полости?
Потому что как я понимаю, какое-то значение в процессе пищеварения играет роль, насколько долго я пережевываю пишу, и как долго она во рту
Спасибо!
В ротовой полости главным является процесс измельчение пищи в сочетании со слюной. Кроме того там есть полезные микроорганизмы (если зубы в порядке). В измельчённом виде со слюной (а её за день выделяется до 2л) пища попадает через пищевод в желудок. ПО усвояемости компонентов - в ротовой полости начинают усваиваться углеводы, чем дольше пища в ротовой полости, тем больше их усвоится, т. е. в организм поступит быстро больше энергии для самых главных органов - головного мозга, печени. У них энергия идёт напрямую с быстроусвоившихся простых углеводов. Т. е если нужно быстро восполнить энерготраты - ложечка мёда (там отдельно и глюкоза и фруктоза, причём глюкоза сразу быстро идёт на энергию, фруктоза чуть дольше) подержали в ротовой полости как леденец подольше - вот вам и энергия быстрая. Можно и просто фрукты пожевать или смузи или фреш (но последние не очень пожуёшь) Сахар - это дисахарид, для его усвоения нужно разложить на глюкозу и фруктозу, а затем усвоить, это другой путь обмена.
Кроме того, если дольше пища находится в ротовой полости включаются механизмы, которые создают чувство насыщения. Такое чувство при потреблении пищи возникает на 15 -20мин. Если быстро хватаем пищу - чувства насыщения нет и мы можем использовать много пищи одномоментно, не контролируя потребление, а значит переедаем - и в результате лишние кг.
И ещё длительное нахождение пищи в здоровой ротовой полости - это залог безопасности пищи, нежелательные компоненты (различная флора) могут быть обезврежены полезной микрофлорой ротовой полости, более в порядке будет пищевод и желудок.
Поэтому простая рекомендация - кушайте медленно и хорошо пережовывайте пищу - это важно!
ПО количеству сахара в день: напиток утром с сахаром - не так уж страшно. В порцию - 1-2 ч. л. Можно сахар менять на мёд, тоже хорошо. Мёд такой же как сахар комплекс легкоусвояемых углеводов. Но во второй половине дня - ограничьте однозначно. В разные блюда добавляют сахар, но там его небольшое количество. Более нежелательными в питании являются легкоусвояемые углеводы из пшеничной муки высшего сорта, т. е хлебобулочные изделия, ими напичкана вся торговля, однозначно это должен быть очень ограниченный продукт в рационе.
Удачи!
Ирина 2018-12-20 18:13
Спасибо за такой развернутый ответ!
1) я совсем не ем ничего мучного, кроме хлеба бездрожжевого, и то немного, кусочка 2 в день.
у меня еще проблемный вопрос. Я очень люблю кефир, жить без него прям не могу, покупаю всегда свежий (срок 5 дней) именно одной марки 1%. я могу за день ничего толком не съесть, а кефир с отрубями и с тем же сах. Замом хоть 2 л в день, и причем на ночь тоже. Меня прям волнует эта тема, переживаю, что это вредно для фигуры.
к тому же не ем никакие вредности фастфуды газировки и тд

2) еще, Вы говорите в порцию 1-2ч. л. сах. Зама., а сколько раз в день так можно?
мед могу только утром ложечку, слишком приторно сладко.

3) я вообще не знаю, как питаться вечером. Я не люблю овощи (капусту только если квашеную.

4) еще что скажете по поводу состава молока овсяного? Люблю его очень
Ирина 2018-12-20 18:13
И что скажете насчет отрубей таких? Люблю их тоже
Молоко это не напиток, а еда. Давайте считать, 100мл молока 2,5-3,2г жира, сколько же белка, 4г углеводов, причём легкоусвояемых.
А питание должно быть более разноробразным.
Ориентировочно на день:
1. Овощи 400-600г, в том числе хотя бы столовая ложка готовых бобовых в день, грибы
2. Фрукты 200-300г
3. Мясо (птица или рыба или кролик или морепродукты) - хотя бы 1 порция в день - до 100г готовой, кролик, рыба, птица - порция до 150г
4.2 завтрака творог 120г порция
5. Яйца - 3-6шт на неделю
6. Сахар до 2 ч. л утром по вкусу
7 Молоко, кисломолочные продукты - 1-2 стакана в день
8. Гарниры - 1 порция в день
9. Хлеб цельнозерновой - 2-4 кусочка в день
10. Орехи или семечки - 1 стол ложка в день
Тогда организм с пищей получает комплекс различных пищевых компонентов.
ПО отрубям: кушать их тогда, когда есть необходимость, так отруби требуют дополнительного количества жидкости. Немного лучше отруби овсяные.
Ирина 2018-12-21 02:18
Вы говорите в порцию 1-2ч. л. сах. Зама., а сколько раз в день так можно?

а про кефир все=таки хочу знать, можно ли его больше чем 2ст в день, если я мало съела по бжу и по калорийности вообще?
Ирина 2018-12-21 02:45
Еще подскажите, есть разница какую чистую воду пить - с натур. Газацией или ханкуль например, карачинская или надо пить всегда без газа?
Вода обычная, лучше не газированную, самая лучшая природная вода и проточных родников. Бутылировання вода содержит консерванты, это натуральная вода, углекислый газ так же является консервантом.
Сахар - 1-2 ч. л в день в любом виде
Кефир - хороший продукт, но нужны продукты и животного и растительного происхождения, в. т. ч и кефир. У разных продуктов разный химический состав, рацион оценивают не только по БЖУ но и по количеству растительных и животных продуктов, по составляющим, например витамины, минеральные вещества, отдельные растительные компоненты. Многие из них являются незамениными. Что бы восполнить этот баланс и нужно разнообразие продуктов питания.
Ирина 2018-12-22 07:07
А что скажете про воду натуральной газации? Нарзан нравится
Хоть и газированная, но минеральная - карачинская, ханкуль.
Вода Донат, Стелма
Что про них скажете?

И если не газированная, например, Лель?
Вода минеральная - это вода специального направления, т. е её используют в определённое время и с определённой целью и в определённом количестве. Значит - пить столько, сколько нужно, оптимально определённая вода около 1 стакана в одно и то же время.
А вообще - эффект есть только от минеральной воды в течение 2 часов после извлечения её из источника. Хотите получить эффект - езжайте к источникам.
Ирина 2018-12-23 02:23
Поняла:) а если она мне просто нравится, пускай и без эффекта, вреда она не нанесёт фигуре и организму в целом?
Ирина 2018-12-23 06:24
Ещё подскажите, нашла вафли из полбы
Изготовлены без:

искусственных ингредиентов, усилителей вкуса, красителей и консервантов;
без пальмового масла и маргарина;
без сахара и фруктозы;
без яиц;
веган.

Состав: Мука полбы цельнозерновая, масло кокосовое рафинированное дезодорированное, пищевая добавка мальтитол (заменитель сахара), какао порошок, эмульгатор (лецитин соевый), растительные пшеничные волокна, разрыхлитель (гидрокарбонат натрия (сода пищевая), соль морская, экстракт стевии Ребаудиозид А.

Вроде ничего сильно вредного.
Но смущает бжу и ккал
1. По составу нормально.
2. ПО энергоценности - 100г - это около 3 шт, размером в ладошку.
3. Если 1 пачка - около 100г в неделю - не критично, но если 1 пачка в день - плохо.
По воде - тоже не критично
Ирина 2018-12-23 17:58
Там в пачке я так поняла 45гр, это 3шт вместе, то есть 1шт в день допускается?
Допускается, но учтите продукт довольно калорийный, 1 шт - всего 1г белка, 4г жира (1/10 суточной нормы) и 7г углеводов, итого 80ккал одна маленькая вафелька. 15г. Как вариант возможно как сладости, но это например 200г фруктов (и 15г вафля), а если сделать фруктовый салат 200г - фрукты+1-2ст л хорошего йогурта, то будут те же белки и углеводы, но жира раза в 2 меньше.
Ирина 2018-12-24 06:40
Поняла, спасибо =) а что скажете про магазинные шампиньоны? Никогда не пробовала

Состав продукта: Шампиньоны, вода питьевая, соль поваренная пищевая, регулятор кислотностит (кислота лимонная).
Белки 4г
Углеводы 4г
32 ккал
Лучше просто готовить самому.
Ирина 2018-12-25 17:57
Спасибо Вам за быстрые и четкие ответы! )
а что скажете про орехи? Люблю их. Но какие лучше для фигуры, для обмена веществ и в каком количестве? Еще читаю всегда состав по содержанию бжу и ккал, так вот смущает, что один производитель пишет например фундук 702ккал на 100гр, другой пишет 650.
Орехи - высококалорийные продукты, энергоценость разных в пределах 600-700ккал. Но в составе - 60-65%жиров, т. е суточная доза - около1 стол ложки - 4 половинки грецкого ореха или 7 шт миндаля, кущать их желательно до 15.00.
Ирина 2018-12-26 18:32
Теперь поняла) если будут еще вопросы, я обращусь) благодарю Вас!)