Последствия вегетарианства
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Мой вопрос касается изменений в мышцах, сердце, мозге после
нескольких лет вегетарианства. Мой рост 162, вес 48 кг. Несколько
лет я не употребляла в пищу мясо и рыбу. Молочные продукты были
применяемы почти каждый день в количестве от 300 грамм и более
(до 800 грамм). Витаминные добавки с В12 тоже применялись
начиная примерно со 2-го года вегетарианства, т. к. появились
проблемы с запоминанием (в течение одного года витамины
"Гендевит" вполне хорошо помогали мозгу от проблем с памятью, но
после легкого голодания 2 месяца назад, состоящейго по большей
части из молочки в количестве до 500 мл и небольшого количества
иной пищи, до 800 грамм, пришлось использовать для устранения
негативных симтомов более сильные витамины "Витаболик". Появился
пролапс митрального клапана, проблемы с мышцами и связками
(ощущение что их стало меньше, что они могут порваться или
повредиться при физической нагрузке, -раньше такого не
было), раздражительность и нежелание что-то делать, еще постоянно
мерзну даже когда вполне теплая погода, повышен холестирин.
2 ответа
Здравствуйте.
Вегетарианство до сих пор обсуждается (его необходимость) в научной среде. Единого мнения пока нет. Для того, что вести такой образ жизни, надо очень точно понимать сколько, чего и когда необходимо потреблять. Просто заменить животные белки на растительные слишком примитивный подход, даже в случае с употреблением молочных продуктов. Голодания нет ни в одной из мировых религий, и оно обязательно должно проводится под контролем врача. Зачем многие экспериментируют на себе, даже не имея минимальных знаний о предмете - мне абсолютно непонятно.
В данный момент наблюдается, скорее всего, распад мышечной массы как компенсация поступления малого количества белка. Предлагаю включить в рацион куриные яйца, уменьшить количество молочных продуктов на 20-25%, приобрести хорошие современные натуральные витамины типа Amway Nutrilite Daily.
Анна 2017-06-19 18:26
Яйца я тоже ела примерно несколько раз в неделю - вероятно этого было недостаточно. Я не религиозна, но знаю, что есть определенные Космические Законы, которые нужно соблюдать. Не хотелось ни особо заморачиваться на еде, ни чтобы кто-то терпел агонию для моего насыщения. Интернет переполнен информацией о том, что включение молока и яиц в рацион + витаминов с В12 поможет избежать любых проблем на вегетарианстве.