Рвотные позывы у грудничка

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: Две недели
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыну две недели, вчера вечером начал срыгивать фонтаном в течение в интервале 5-30 минут после кормления, сначала съел 40 мг грудного молока и через 10 минут все почти фонтаном вышло, потом покормили через два часа смесью, но он съел 30 мг и 30 минут носили столбиком, рвотные позывы были, но он не срыгивал фонтаном, за ночь с интервалом в два часа три раза кормили смесью он сьедал не больше 30 мг потом засыпал или отказывался есть, и носили столбиком 30 минут. Утром дали грудь и через 10 минут все опять вышло фонтаном. Вес при рождении 4220 гр., Температуры нет, после кормления засыпает и просыпается от позывов рвоты. Когда ест заглатывант воздох, несмотря на то что его держат и прикладывают правильно. Интервал между кормлениями минимальный 1.5 часа, максимальный 3 часа. Подскажите, что не так мы делаем, почему у него такие рвотные позывы начались и что делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 августа 2021 года

5 ответов

Здравствуйте. Малыша необходимо осмотреть очно, учитывая рвоту фонтаном следите за количеством мочеиспусканий. У грудничков быстро наступает обезвоживание, старайтесь предлагать воду малыми объемами между кормлениями. Смесь не меняли?
Иван 2021-08-22 18:27
Нет не меняли.
Что предшествовало ухудшению состояния? 4ак часто ребёнок ест грудь и смесь? В каком объёме? Стул не менялся?
Иван 2021-08-22 19:39
Вчера когда его вырвало фонтаном после груди, начали давать только смесь, до этого докармливали пару раз смесью. Ест каждые два, два с половиной часа, ночью мог три часа не есть. До вчерашнего вечера съедал за одно кормление 50 мг, а ночью и днем не больше 20-25 мг, больше отказывался. Стул не изменился по цвету, но после кормления смесью стал пастообразным.
Обязательно вызовите педиатра, сейчас преимущество у грудного вскармливания, после кормления носить столбиком до 30 - 40 минут. Перед кормлением массаж живота, выкладывание на животик. В кроватке поддерживать возвышенное положение головного конца (около 30 градусов)