Рвота на прикорм каш

Спрашивает: Инга
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, ребёнку 8 месяцев, родился 4070 55 см, Экстренное КС, на грудном вскармливании, набирал по месяцам 1 месяц 700 грамм, 2 месяц 900 грамм, 3 месяц 1200, 4 месяц 600 грамм, 5 месяц 550 грамм, 6 месяц 220 грамм, 7 месяц 0 грамм, 8 месяцев 200 грамм. На 15.10. Ребёнок весил 8170, 71 см. Желтушка до 2 х месяцев. В 6 месяцев ввели прикорм кабачок, затем брокколи, цветную капусту. Ввели каши, гречневую и кукурузную, но кушал неохотно и понемногу от силы ложка столовая, далее грудь. Набрали мало и врач посоветовал разводить каши смесью Нан комфорт, развели кукурузную, ребёнок съел столовую ложечку, докормили грудью и через два часа рвота, раз 5 в течении часа, пока всё не вышло. Потом два часа не кормили, далее дробно грудь каждые полтора два часа. Потом в течении 5 дней только ГВ, снова стали давать овощи всё хорошо, затем дали гречневую кашку безмолочную, ребёнок съел пару чайных ложек и опять через два часа рвота. Снова, пару дней ГВ и опять даём овощи, всё хорошо. Как только даём кашу через два часа опять рвёт. Каши сказали убрать пока не обследуемся в гастроцентре, разрешили в овощи вводить мясо индейка, кролик. Обследовались, по УЗИ и анализам всё хорошо, калл на углеводы ничего не показал. Калл на дизбактериоз выявил клебсиелла и Стафиллокок. Сейчас лечимся макмирор 1/4 2 раза в день 10 дней, креон 1/3 3 р в день 10 дней, далее 1/2 2 р 7 дней, галстена 1 к 3 р в день, волокна зоустер 0,25 на ночь, бактерии после макмирора 1 месяц. Ребёнок на третий день лечения перестал кушать овощи с мясом вообще, пару тройку ложечек и всё, только грудь берёт, может из за макмирора, что в пюре добавляли. Что делать не знаю, чем кормить, молоко видимо нежирное, раз недобор веса, ночью сосёт каждые два часа, видимо голодный. Возможно ли докармливать или хотя бы на ночь давать смесь Нэнни с 6 месяцев на козьем молоке? До 10 месяцев сказали каши не вводить, разрешили только творог в фруктовое пюре с 0,5 чл. В связи с чем может быть рвота?

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-26 10:10
Здравствуйте
Лечение путем эрадицикации всегда тяжело переносится, в такое время снижается аппетит, нужно больше поить, грудное молоко для этого тоже хорошо подходит.
По описанию похоже на пищевую аллергию, непонятно только она чисто на каши, или все же запустилась, на смесь
Инга 2021-10-26 15:03
Спасибо большое!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-26 20:44
Пожалуйста, здоровья