Срыгивания смесей
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте,
Скажите, пожалуйста, почему ребенок может срыгивать даже антирефлюксную смесь фрисовом? Мы полностью на ней на ив.
Ранее ели нутрилон, были упорные срыгивания, бывало и фонтаном и через несколько часов вплоть до следующего кормления. К тому же появились запоры. Перевели на фрисовом, запоров нет, срыгивания в начале вообще прошли. А сейчас спустя 2 недели может не срыгивать целый день. А потом фонтаном, либо целый день по чуть чуть. Не понимаю что не так. Не думаю что перекорм, кормлю по 100мл через 2,5-3 часа, 7 раз в день. Вес при рождении 3100, в 1 месяц 3880, в 2 месяца 4800.
Может быть дисбактериоз? Какает а основном зелеными какашками. У невролога были, он патологий не выявил, по узи все в норме
Может к гастроэнтерологу обратиться?
Переживаю именно потому, что в основном у всех на антирефлюкснвх смесях срыгивания проходят, а у нас в начале прошли, а потом опять возобновились, но в меньшем объеме, конечно, чем раньше на другой смеси.
Может к гастроэнтерологу обратиться?
3 ответа
Добрый день.
Срыгивания могут быть из-за незрелости пищеварительной системы, нервной системы или аномалий развития пищевода. Но иногда и просто у слишком активных детей.
Обратите внимание, после чего срыгивания усиливаются, возможно, этот фактор можно как-то устранить.
Срыгивания несут негативное влияние на развитие ребенка, так как по сути, ребенок не доедает, но в вашем случае - вес ребенок прибавляет хорошо, поэтому особо беспокоиться не стоит.
Можно дополнительно обратиться для осмотра к детскому хирургу или гастроэнтерологу.
Зеленый кал часто бывает, как реакция на определенную смесь, но можно сделать посев кала на микрофлору, чтобы исключить наличие патогенной микрофлоры.
Елена 2017-04-07 10:27
Спасибо. Обычно ребенок срыгивает когда активен, но бывает редко и в спокойном состоянии. Часто после еды плачет пока не срыгнет воздух. Ношу столбиком, но она выкручивается вся на руках, уже не знаю, может стоит просто класть на бочок? А не носить по пол часа? Т. к. она и столбиком фонтаном может срыгнуть.
Воздух выходит лучше в вертикальном состоянии, поэтому и рекомендуют носить столбиком.
А Вы пробовали брать соску с медленным потоком, тогда ребенок при кормлении меньше заглатывает воздуха?