Рвота, боль в животе, температура

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, в детстве также ставили диагноз ДЖВП, проходила лечение.
Здравствуйте, хотела задать вопрос. Уже третий раз за последние несколько месяцев беспокоит рвота. Просыпаюсь от тошноты и боли в области желудка. Затем начинаются приступы рвоты (обычно желтого или зеленого цвета). Судя по ощущениям в горле - желчь. Через 1-2 часа поднимается температура почти до 38. Спадает только на следующее утро. Боль в животе проходит постепенно в течение дня. Не принимаю никакие таблетки, стараюсь ничего не есть, пока боль не пройдет. Стул не частый, нормальный. Не знаю, с чем это может быть связано, возможно с употреблением тяжелой пищи, хотя симптомы похожи на кишечный грипп. Сначала думала, что это связанно с поджелудочной, однако в таких случаях температура у меня не поднималась и было сильное расстройство стула.
Хотелось бы узнать, с чем это может быть связанно и как избежать повторения симптомов. Заранее спасибо)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-23 07:26
Здравствуйте, Валентина! Желательно с кем-то из взрослых обратиться к гастроэнтерологу или педиатру для назначения обследования органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на баканализ и копрограмму.
Диета нужна стола 5 (посмотрите в интернете) с 4-5 разовыми приёмами пищи, при ухудшении самочувствия можно принимать тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.