РПП, ОКР, биполярное расстройство, или простая мнительность?

Спрашивает: why_mike
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Пограничное расстройство личности, тревожное расстройство, врождённая анемия, аллергия на металл, ринит, астигматизм.
Здравствуйте.
Посоветовала обратиться подруга, но она предлагала сразу пойти в ПНД, но я не уверена, стоит ли, поэтому хочу уточнить тут.
1) Я с детства была тревожным и депрессивным человеком. Лет с 12 чувствовала, что что-то не так. Но вопросы возникали по поводу чрезмерной эмоциональности, а после — экстремального похудения за пару месяцев (период 13-14 лет, рост примерно 150-152, вес около 35 кг). Ещё в нач. Школе (8-9 лет) в семье много подшучивали, что я полная («какой месяц беременности» и т. п.). В какой-то момент я перестала есть им назло. Когда стала очень худой, то меня запугали анорексией (хотя в зеркале я была полная), и я наелась.
Сейчас рост около 170 и вес 81 кг. Неловко в компании худых красивых подруг и очень тяжело гулять летом: скрываю своё противное тело под большой одеждой, даже в +30-35.
Стараюсь худеть, сократив кол-во пищи до одного приёма в день. Не могу сбросить и ненавижу себя за это.
2) Не знаю, с чем связано, но с детства развешиваю на вешалках (все должны быть повернуты к двери определённой стороной) по цветам одежду, раскладываю носки, расставляю обувь, рассортировываю книги и канцелярию, рисунки, все записи в дневнике по датам, организовываю рабочее место на телефоне и компьютере. Никто не имеет право что-либо менять менять, потому что у меня сразу начинается паника/истерика.
Хотя на столе всегда бардак, который не смущает. Нет потребности мыться каждый день или еженедельно проводить ген. Уборку. Микробов не боюсь, но рандомные боли в теле (особенно в груди) пугают, и сразу бегу к врачу (избавилась от серьёзной зависимости от энергетиков месяц назад).
3) Психиатр поставил ПРЛ. Принимаю вальпарин (300 мг/день), бросила вальдоксан и кветиапин из-за цены. Привыкла к переменам настроения, но иногда держится периодами (до недели-двух). Был депрессивный эпизод 3 мес. До постановки ПРЛ; полтора года назад — эпизод эйфории(?) 2 мес. И 1 мес. Период маниакальной зацикленности на альбоме с рисунками.
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 марта 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-30 09:12
Здравствуйте.
Да, Вы описываете картину расстройства личности. Скорее всего, смешанного характера.
Расстройство личности - это такие изменения в характере и поведении человека, которые мешают ему адаптироваться в обществе, строить гармоничные отношения, могут быть сложности на работе. Само по себе расстройство личности это и есть психиатрический диагноз, который может накладывать на человека некоторые социальные ограничения.
Лечится в основном групповой психотерапией.
why_mike 2023-03-30 23:03
Здравствуйте. Спасибо за быстрый ответ!
Скажите, а стоит ли мне беспокоиться о наличии симптомов БАР? Есть подозрения после сеансов с врачом. Насколько они явные? Или вообще беспочвенны? Когда задала этот вопрос своему психиатру, то он объяснил, что для того я и принимаю вальпарин. Но такой ответ мне кажется слишком туманным.
Заранее благодарю за разъяснение.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-31 11:44
По описанию - не похоже. Но на консультации все может выглядеть по другому.
Если хотите моего мнения по Вашему диагнозу, выходите со мной на видеоконсультацию. Проводится по скайпу: p-i-c. (с точкой) Стоимость - 5000 рублей.