Мать-истеричка и авторитарная личность

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, у моей матери непростая судьба (брак в 28 лет, конфликтные отношения с мужем с её слов, внезапная его гибель через 4 года, смерть ее матери, после чего ей пришлось одной бороться с проблемами после развала СССР, в частности по работе, с безденежьем, замуж больше не вышла, растила меня одна). В возрасте ок. 40 лет у неё возник острый психоз, затем с разной периодичностью было 4-5 эпизодов с помещением в стационар, затем более 10 лет ремиссия, и опять эпизод год назад. Препараты принимает постоянно. Точный диагноз сказать не могу, интеллект высокий, регресса, деменции, нет, возможно, БАР, склонна к депрессиям, задатки истеричной, взрывной, конфликтной личности были всегда. В детстве морально мне было непросто, осталась обида на мать, а сегодня очень раздражает, что она не стремится: 1) контролировать свои эмоции (переходит на крик и оскорбления в разговоре) 2) спокойно воспринимать разные точки зрения и критику. Считает, что она очень умная, во многих вопросах правА, опытна, хотя по факту в современной жизни не спец. При этом она социализована, как ни комично - детский врач-психиатр, хорошо выглядит. Она отрицает тот факт, что в детстве часто оскорбляла и била меня из-за незначительных поводов, при этом я реализована в жизни (школа на отлично, институт с красным дипломом, хорошая профессия, самостоятельно приобрела недвижимость и автомобиль). Вопрос в следующем: как строить с ней нормальные отношения? Советы от неё мне не нужны, потому что она не владеет многими темами. Помощь? Если только по бытовым вопросам, в идеале - без лишних комментариев. Она действительно не может контролировать себя или ленится и не хочет пересмотреть свои нормы и никогда уже не изменится? В моей картине мира: сейчас уже она должна прислушиваться ко мне, учиться у меня, быть мега заботливой, потому что у неё никого больше нет в жизни. А сейчас по факту я через себя общаюсь с ней, так как любое общение с ней, переходящее в крик и спор с её стороны, вызывает у меня отторжение.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 мая 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-06 02:15
Здравствуйте, Виктория.
Ни мама, ни Вы ничего друг другу не должны. Дружеские семейные отношения - это выбор человека, а не его обязанность.
Невозможно требовать от психически больного человека сдерживать свои эмоции и принимать критику со стороны. Эти люди действительно не могут контролировать себя.
Если диагноз не снят, то работать в сфере медицины такой человек не может.
Нормальные отношения не получатся. Если действитель проблемы в сфере психики есть.
Просто принимайте ее такой, какая она есть и старайтесь, что и ее и Ваша жизнь была в безопасности.